Какие категории граждан освобождаются от уплаты налога на недвижимость?

Какие категории граждан освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество? Есть в собственности нежилое помещение (коридор) в нежилом здании, за которое начисляется налог на имущество. Как от него избавиться?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

По налогу на имущество физических лиц установлены льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества. Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными образованиями (городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем).

Федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан
Не уплачивают налог (пп. 1 — 13 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

Федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества
Не уплачивают налог (пп. 14, 15 п. 1 ст. 407 НК РФ):
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

При установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 2 ст. 399 НК РФ).

Если Вас интересует уплата налога на имущество физических лиц в г. Новосибирск, тогда согласно п. 4 Решения Совета депутатов г. Новосибирска от 26.11.2014 N 1210 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Новосибирска» право на налоговые льготы, не предусмотренные НК РФ, имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, детей старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
(в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска от 28.10.2015 N 20)
2) несовершеннолетние дети, дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет, находящиеся на иждивении лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта;
(в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска от 28.10.2015 N 20)
3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
4) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет.