Могут ли налоги за квартиры в разных районах значительно отличаться?
Добрый день. У меня в собственности до апреля 2016года было две кваритиры, одна далеко от центра, в долевой собственности, ( две комнаты, коридор и туалет), с общей кухней, площадь 35,2 кв. м., на 5-м эт. Другая 54,2 кв м , на 2-м эт, близко к центру. Первая квартира в 2016 году в апреле была продана. После перерасчёта 2017 года налога на недвижимость пришла квитанция о доплате налога уже проданной квартиры( такое возможно?) и за 2014г, 2015г, и 4 месяца 2016года и соответственно перерасчёт и за актуальную недвижимость54,2 кВ м. За малометражную в 2014 году я платила 270 руб., в 2015 г. 840руб. Пересчитали и получается за 2014 год доплата 1889 руб, за 2015 год доплата 2136 руб и за 4 месяца 2016 года 794 руб. В то время, когда за квартиру большей площадью54,2 в 2014 году платила 645 руб., в 2015 году 1276руб, в 2016году 1907руб. Объясните, пожалуйста, как такое возможно?! Налог на часть квартиры без кухни на много превышает налог на более комфортабельное жильё?!!
Добрый день. Указанный вами налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости этих объектов. Вам стоит сравнить стоимость обеих квартир.
Елена
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте ещё раз. Ну как это возможно, часть квартиры в доме 70-х годов в спальном районе-не стоит дороже квартиры в районе близ центра в доме 80- х годов и по площади в полтора раза больше?! Вы меня извините, но мне все это звучит абсурдно. У меня в голове не укладывается, что такое возможно.
Елена
Клиент, г. Пенза
И, конечно же, я благодарю Вас за ответ, даже если он мне совершенно не нравится.
Да, такое возможно. Налог определяется на основании кадастровой стоимости. Она устанавливается экспертной оценочной группой. В расчет принимаются характеристики самого здания, престижность района, старость возведения, уровень дохода населения, расположение инфраструктуры и т.д.
Если вы не согласны с кадастровой стоимость объекта, хотите её уменьшить, сначала следует обратиться в оценочную комиссию Росрееста по месту нахождения квартиры. Если успеха не достигнете, то можно подать судебный иск с требованием провести дополнительную уточняющую экспертизу.
Добрый день.
У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.
Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев.
На данный момент:
официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры
предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м²
утверждают, что “земля уже учтена в стоимости”
просят от меня назвать свою цену
официальная оценка ещё не предоставлена
Дополнительно:
я рассматриваю возможность сделать независимую оценку
члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника.
Прошу разъяснить:
Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья?
Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры?
Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров?
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)?
Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
Здравствуйте! У меня умер дядя,но я прописана в квартире его без доли. Имею ли я права там проливать пока его дети не вступят в наследство и могут ли опечатать квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж (приравненный к участникам СВО) подал иск об уменьшении алиментах на первого ребенка (моего сына) с 1/4 до 1/6, в связи с рождением второго ребенка. Жена его подала на алименты. (Умысел понятен, чтоб снизить алименты на первого ребенка).
Я являюсь матерью одиночкой второго ребенка, возможности выйти официально на работу нет.
Могу ли я как то оспорить иск об уменьшении алиментов? Какие шансы выиграть?
Сейчас получаю алименты от бывшего мужа (СВОшника) 11-14 тыс, а если его иск одобрят, то буду получать еще меньше.
Сын ходит на секцию 7 тыс в месяц (документально подтвержденную) и на занятия на дому по подготовке к школе у неофициально оформленного педагога 4800.
На кружки и занятия у нас уходит только 11800, без учета остальных трат.
Уменьшения алиментов значительно негативно повлияет на жизнь ребенка.