Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Налогом на недвижимость называют установленную государством обязанность физических и юридических лиц имеющих в собственности имущество платить в государственную казну фиксированную сумму денег.

Налог на недвижимость позиционируется НК РФ как региональную пошлину, это плата за земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, обособленные водные объекты и леса.

Помочь разобраться в запутанных вопросах, платить или не нужно, а если да, то сколько, куда и как правильно стараются специалисты на страницах консультационного юридического сервиса.

Последние вопросы по теме «налог на недвижимость»

Фильтры
Налоговое право
Как производится расчёт налога на недвижимость?
Я являюсь собственником двух квартир. Так же я ветеран боевых действий. Как производится расчёт налога на недвижимость ? Суммарно и потом вычитается льготная квартира? Либо расчёт делается именно по второй квартире, на которую не распространяется уже льгота?
, вопрос №2308090, Джульетта, г. Махачкала
Налоговое право
Может ли пункт ДКП жилья обязывать к оплате налога вместо продавца?
В договоре на покупку вторичного жилья (в собственности у продавца менее трёх лет) есть пункт: "Покупатель принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимое имущество с момента государственной регистрации права собственности Покупателя". Может ли этот пункт впоследствии обязать меня выплатить 13% налога вместо продавца?
, вопрос №2303748, Алла, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налоговый орган требует выплатить налог на недвижимость, не указывая детальный адрес недвижимости
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. ИФНС выставило 2 требования на уплату налога на недвижимость. В одном точно указан детализированный адрес помещения в большом комплексе (за него я налог заплатил). Во втором нет такой детализации, а указан лишь общий адрес (улица и № здания). Я (да и они тоже))) понимают, что это какая-то ошибка со стороны Регистр.органа - фактически выставлены два требования на один и тот же объект. Но поскольку дело уже приобретает "судебный оттенок", вопрос: могу ли я попросту отказаться платить налог на недвижимость (комнату), если в налоговом требовании отсутствует необходимая детализация местонахождения объекта (20м2), а лишь указан общий адрес огромного офисно-гражно-магазинного комплекса. Могу ли я сослаться на какие-то решения/разъяснения судов или др. органов по данному вопросу? Спасибо.
, вопрос №2292775, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как правильно подсчитать налог на недвижимость физических лиц?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на недвижимость. Есть доля в коммуналке в СПб. Доля 31/190, площадь коммуналки 306,4 м. Кадастровая стоимость указана - 30619497. Спасибо, Анна.
, вопрос №2284267, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Урегулирование дела по недоимке по налогу на недвижимость
Я получила по почте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогу на недвижимость от налоговой службы. Могу тли я урегулировать дело в досудебном порядке? Недоимка действительно имела место быть. Я ее оплатила. Мне нужно написать заявление на имя мирового судьи? Может есть типовой образец? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №2281485, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Есть ли налог при продаже недвижимости в случае наследства и совместно нажитого имущества?
Здравствуйте, имеется вопрос по уплате налога при продаже недвижимости. Пожилая семейная пара (женаты более 50 лет) владела участком с жилым домом более 30 лет (где и проживали). Все имущество было зарегестрировано в собственности на мужа. После смерти мужа участок с домом перешли в собственность супруги (конец 2018 г.). Через полгода (февраль 2019 г.) супруга решила продать участок с домом. Вопрос: будет ли взиматься в данном случае налог на недвижимость, если учесть, что, фактически, этот участок с домом приобретался в браке и наживался совместным трудом более 30 лет, то есть является совместно нажитым имуществом? С уважением, Иван.
, вопрос №2279726, Иван, г. Ярославль
Налоговое право
Освобождается ли военный пенсионер в возрасте 48 лет от уплаты налога на недвижимость?
Освобождается ли военный пенсионер в возрасте 48 лет от уплаты налога на недвижимость? Я военный пенсионер, мне 48 лет. Имею в собственности квартиру. Могут ли меня освободить от уплаты налога на недвижимость?
, вопрос №2268510, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Уплата НДФЛ после продажи дома вступившей в наследство женщиной, после смерти супруга
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Супруги в браке строили жилой дом. Официально в росреестре год окончания постройки значится 2007. Супруг платил налоги на недвижимое имущество (жилой дом) согласно уведомлений налоговой инспекции за 2009-2016 года. В налоговом уведомлении значится условный номер дома. В ЕГРП онлайн согласно этому номеру имущество не определяется. Дом в собственность стал оформлять в Росреестре только в 2017 году. в выписке из ЕГРП указана дата присвоения кадастрового номера - 17 мая 2017 года. Свидетельство о праве на собственность супруг должен был получить в мае, но заболел и умер в мае же. Супруга вступила в наследство и продала дом через 9 месяцев после смерти мужа. Супруга должна оплатить налог за продажу недвижимого имущества. В налоговой не могут пояснить на основании чего присылали уведомления об уплате налога за вышеуказанный жилой дом на протяжении нескольких лет супругу. Но, поскольку налог уплачивался, получается что фактически дом был в собственности супруга? Что можно сделать в этой ситуации для того, чтобы супруге не платить налог. Как доказать, что фактически супруг владел домом на протяжении нескольких лет и уплачивал за него налоги (документы об уплате налогов имеются).
, вопрос №2267040, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Какой налог должен заплатить пенсионер, имея в собственности 2 квартиры?
Я пенсионерка, собственница квартиры. Освобождена от налога на недвижимость. Дочь хочет оформить дарственную на свою квартиру. Буду ли я платить налог на вторую квартиру и какой?
, вопрос №2265867, Бабинцева Людмила Евгеньевна, г. Ижевск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли потерять право собственности, если я не проживаю в квартире?
Муж приватизировал квартиру дяди в 2007 году. Выдано Свидетельство о государственной регистрации права (на основании Договора безвозмездной передачи квартиры в собственность. Вид права: частная собственность). Муж оплачивает только налог на недвижимость. В квартире никогда не жил, но прописан в ней. Также в ней прописана дочка 2 года и дядя. В квартире по настоящее время проживает дядя. Он самостоятельно оплачивает все коммунальные услуги. Так же он сдает одну комнату на протяжении последних 2 лет. Наличие договора и кто квартирант не известно. В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире? Если в будущем возможны проблемы с правом собственности, то что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №2263566, Евгения, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Как лучше поступить с приватизацией недвижимости?
Здравствуйте.У меня такая ситуация...Родители решили наконец-то заняться вопросом приватизации,точнее я их к этому подтолкнул.В квартире прописаны отец,мать,сестра и я(молодой человек).Родители в разводе.Сестра живет в отдельной квартире со своей семьей,но еще не прописана по новому месту жительства.Я уже 6год проживаю в г.Санкт-Петербурге и вскоре,надеюсь,буду прописан здесь.Отец хочет отказаться в своей доле при приватизации в пользу нас(детей).Мама уже пенсионерка.Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации?Для начала мы хотим приватизировать квартиру и оформить её на маму,т.к. ей не придется платить налог на недвижимость.И какие возможные неприятности нас могут еще ожидать.Спасибо
, вопрос №2256033, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имущественный налог на недвижимость, которая в собственности менее 3 лет
Квартира в собственности менее 3лет, продаю за туже стоимость что и покупала, нужно ли платить имущественный налог!?
, вопрос №2255949, Елена, г. Волгоград
Гражданское право
Подача иска о фактическом вступлении в наследство
Имеется квартира в г.N принадлежавшая Люции. После её смерти наследниками по закону стали её сын Руслан и мать умершей Халима. Документы на наследство не были оформлены. По факту в квартире проживала Халима и оплачивала коммунальные платежи. Руслан оплачивал налог на недвижимость и расходы на ремонт квартиры. Недавно умерла бабушка Руслана Халима и он остался единственным наследником. Необходима помощь в грамотном составлении иска в суд о фактическом принятии наследства.
, вопрос №2245556, Ирина, г. Тула
Налоговое право
Как поступить, если налог на недвижимость не приходил с 2007 года?
Добрый день! Налог на недвижимость (квартиру) не приходил с 2007г.(думали из- за того что я ликвидатор аварии на ЧАЭС), квартиру собираюсь продать. Как правильно поступить в данной ситуации, какой штраф мне полагается со стороны налоговой?
, вопрос №2241436, Александр, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимость, если его часть сдается в аренду?
Производственное малое предприятие, работающее по упрощенной системе налогооблажения, имеет отдельно стоящее здание, в котором находится офис. Часть площадей сдается в аренду ( около 20%). Ранее это было около 50%. Должны ли мы платить налог на недвижимость, т.е за офис? За производственные площади мы не платим (это около 4000 кв.м.)
, вопрос №2240874, Сергей Иванович, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.04.2019