Возможно ли освобождение гражданина -пенсионера от налога на недвижимое имущество, находящееся в двух разных регионах?

Известно, что гражданин пенсионер имеет право на льготу только на одну недвижимость. У гражданина одна недвижимость в Ивановской области, а другая - в Костромской.

Поскольку налог физлиц является не федеральным, а региональным, то возникает вопрос: может быть право на одну льготу имеется только в одном субъекте? А в другом субъекте действует такое же правило в отношении объектов недвижимости на его территории? Гражданин хочет, чтобы его освободили от налога и в Ивановской, и в Костромской. Возможно ли это? И к какому виду относится налог на недвижимость с физических лиц (региональному, местному или федеральному).

Дайте пожалуйста развернутый ответ со ссылкой на налоговое законодательство и судебную практику и вышлете пожалуйста ответ на мою эл. почту!

, Эльвира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

Гражданин хочет, чтобы его освободили от налога и в Ивановской, и в Костромской. Возможно ли это?

Эльвира

Это невозможно, несмотря на то, что налог этот является местным налогом, то есть вводится решением городской (сельской) думы.

Статья 399. Общие положения
1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

При этом, несмотря на то, что это местный налог, правила применения льготы устанавливаются не местными правовыми актами, а Налоговым кодексом РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

То есть из двух объектов недвижимости одного вида (например, у него две квартиры) льгота может быть предоставлена только по одному объекту.

Но если у пенсионера два объекта недвижимости разных видов (например, квартира и дом), он сможет получить льготу по каждому объекту недвижимости

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Часть 6 статьи 407 НК РФ предусматривает, что

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст 361.1НКРФ

3. Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 407 НК РФ

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

При этом часть 3 статья 407 НК РФ определяет, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется вотношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Виды объектов налогообложения установлены в части 4 указанной статьи, к ним относятся

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

Таким образом, не имеет значения, что находятся ли объекты недвижимости в одном или разных субъектах РФ. Налоговая льгота предоставляется только на ОДИН объект каждого вида, даже если они находятся в разных субъектах РФ.