Исковая давность по налогам на недвижимость

Налоговая инспекция через ЛК прислала 12 августа 2019 г. уведомление об уплате налога на недвижимость ФЛ за 2016 сроком уплаты 02 декабря 2019 г. Может ли налоговая принудительно взыскать сумму налога, если добровольно не уплатить? В какой срок?

, Александр, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Может налоговая в Вашем случае взыскать налог принудительно, т.к. так называемый срок давности по уплате не прошёл

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок уплаты транспортного налога за 2016 год до 1 декабря 2017 года. С этого момента начинает течь этот трёхлетний срок. Он сейчас ещё не вышел.

Поэтому налоговая может обратиться в суд, и налог будет взыскан принудительно.

Поэтому если не заплатить до 02.12.2019 г. возможно принудительное взыскание после этого срока.

Таким образом, лучше оплатить, чтобы избежать негативных последствий.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Вам пришло требование об уплате налога?

НК РФ Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Может ли налоговая принудительно взыскать сумму налога, если добровольно не уплатить?

Да, налоговая имеет право взыскать сумму налога в судебном порядке.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налоговая может обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, если сумма менее 3000 рублей, то налоговый орган  обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.