8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по дарственной на несовершеннолетнего

Добрый день.

Выделяем сейчас доли по материнскому капиталу.

После оформления хочу передать свою долю и оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь - у неё будет 1/2 дома. Вопрос - кто должен платить коммунальные услуги за несовершеннолетнюю дочь?Кто платит налог на недвижимость? Я в разводе, в доме не прописан, проживаю отдельно, алименты плачу.

12 сентября 2019, 12:50, Константин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Константин, добрый день! Расходы на содержание принадлежащего ему имущества несет собственник имущества вне зависимости от возраста. Аналогично и с налогом на имущество. Но до достижении собственника дееспособности (совершеннолетия) указанные обязательства должны исполняться законным представителем несовершеннолетнего — родителем (ст. 28 ГК РФ)

Письмо Минфина России от 01.08.2019 N 03-05-06-01/57934

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом,в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Согласно статье 408 Налогового кодекса исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.
Учитывая изложенное, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц вне зависимости от возраста, обязаны уплачивать налог в отношении находящегося в их собственности имущества.

12 сентября 2019, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, независимо от возраста указанных лиц.

Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
На основании ст. 26 Налогового кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Согласно ст. 27 Налогового кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вышеизложенного, обязанность по уплате налога на недвижимость и жилищно- коммунальных услуг за несовершеннолетнего исполняют его законные представителя — родители.

В данном случае, так как с дочерью проживает Ваша супруга, то она и оплачивает расходы несовершеннолетней по ЖКХ, в том числе за счет средств, которые Вы выплачиваете ей в качестве алиментов…

12 сентября 2019, 13:17
0
0
0
0

Данная позиция подтверждается в Определении Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 674-О, согласно которой

оплата расходов, связанных, в том числе, с проживанием, является одной из целей алиментных обязательств родителей и детей.
12 сентября 2019, 13:23
Константин
Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как быть с этим утверждением:

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несутравные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать сответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

12 сентября 2019, 21:52
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты предназначены на содержание ребенка, при этом к содержанию также относятся и расходы по оплате за коммунальные услуги, есть соответствующая позиция Конституционного суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 907-О-О
.... оплата расходов, связанных с проживанием, является одной из целей алиментного обязательства.

Исходя из данной позиции КС РФ Вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи за ребенка, так как Вы уплачиваете алименты которые предназначены в том числе на уплату коммунальных платежей за ребенка.

12 сентября 2019, 13:17
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
кто должен платить коммунальные услуги за несовершеннолетнюю дочь?

Константин

Данный вопрос урегулирован Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

То же самое и с налогами. Платят родители.

12 сентября 2019, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Решение семейного вопроса по несовершеннолетнему ребёнку
Решение семейного вопроса по несовершеннолетнему ребёнку
10 августа, 13:13, вопрос №3080273, Александра, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей
Есть жилищные вопросы, прописка несовершеннолетних детей. По телефону хотелось бы проконсультироваться. Спасибо!
10 июня, 06:52, вопрос №3052799, тамара, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Мне нужна консультация по вопросу выписки несовершеннолетнего
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Я мать, не собственник, 1-комнатная квартира 47,1 кв. м., прописаны собственник, я, ребенок. У отца ребенка в собственности доля (скорее всего 1/3) в 3-комнатной квартире 55,7 кв. м. Сколько там прописано - не знаю, скорее всего трое. При разводе, чтобы не было длительного судебного процесса, была составлена бумага, по которой ребенок должен проживать со мной с июня 2020, по факту он проживает с отцом, а не по прописке (сам не хочет, родственники не хотят). Каковы должны быть мои действия, к чему готовиться? Как гарантированно его выписать к отцу? Что, если отец/другие собственники квартиры будут не согласны?
02 мая, 13:30, вопрос №3035864, Анна,
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел имущества между мужем и женой в связи с разводом и оформлением мужем дарственной
Заплатила адвокату деньги по вопросу дарственной, суд назначили на период моей работы,адвоката я об этом предупредила. Не приехала на суд по вопросу, в связи с работой вахтой. Я с мужем разведена, имею сына 15 лет. Муж сделал дарственную на квартиру дочери от первого брака. Теперь я осталась прописана, но меня вместе с сыном эта дочь выгнала, хочет выписать из квартиры.Что мне теперь делать, я на улице, а платить за квартиру надо. Cуд состоялся 20 мая, адвокат мне сказала что судью предупредит и суд перенесут, адвокат являлась доверенным лицом В результате суд состоялся, мне никто не подсказал предоставить документы что я на работе, муж также не явился по причине пьянки. В результате дело не рассмотрели и судья написала, что надо снова подавать в суд. А адвокату я заплатила более 40 тыс.руб.,а это приличные деньги для меня. Что мне делать, я на улице с несовершеннолетним ребенком, органы опеки бездействуют, а я продолжаю быть на улице при том, что я прописана, деньги за коммунальные услуги я плачу. Муж на инвалидности 3 группы, при этом продолжает пить. Имею ли право с сыном на жилплощадь и расторгнуть дарственную. Пятнадцать лет назад я квартиру оформила на себя и как жена мужу, находясь в браке продала ее мужу, в результате чего он стал собственником. В 2013 году мы разводились. Муж назло мне подарил квартиру дочери, ни она ни он за квартиру не платят. Алименты также мне не платит более года, так не работает, с пенсии алименты почему то не удерживают.
20 июня 2015, 18:08, вопрос №878267, Юлия Валерьевна, г. Сосногорск
15 ответов
Право собственности
Как выписать несовершеннолетнего ребенка, сли он является собственником доли в данной квартире
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка. Ситуация следующая: Есть квартира 4 комнатная, в ней прописаны мой супруг, наш ребенок (7 лет), свекровь и сестра мужа, все они являются дольщиками данной квартиры. Есть еще одна квартира 2 комнатная квартира, собственником которой является свекор (квартира ему достала от его отца - дарственная). Фактический в 2 комнатной квартире проживаем мой супруг, мой ребенок (7 лет) и я. В данный момент мы ожидаем второго ребенка и хотели бы всей семьей прописать в одной квартире. Свекор хотел бы оформить дарственную на моего супруга. В связи с данной ситуацией подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку моего несовершеннолетнего ребенка (7 лет) из 4 комнатной квартиры в 2 комнатную? И еще один вопрос, как можно и можно ли вообще отдать долю моего ребенка бабушке? Заранее большое спасибо за Ваш ответ! С уважением, Виктория.
30 октября 2014, 23:40, вопрос №602045, Виктория, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019