Вопрос по дарственной на несовершеннолетнего

Добрый день.

Выделяем сейчас доли по материнскому капиталу.

После оформления хочу передать свою долю и оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь - у неё будет 1/2 дома. Вопрос - кто должен платить коммунальные услуги за несовершеннолетнюю дочь?Кто платит налог на недвижимость? Я в разводе, в доме не прописан, проживаю отдельно, алименты плачу.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Расходы на содержание принадлежащего ему имущества несет собственник имущества вне зависимости от возраста. Аналогично и с налогом на имущество. Но до достижении собственника дееспособности (совершеннолетия) указанные обязательства должны исполняться законным представителем несовершеннолетнего — родителем (ст. 28 ГК РФ)

Письмо Минфина России от 01.08.2019 N 03-05-06-01/57934

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом,в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Согласно статье 408 Налогового кодекса исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.
Учитывая изложенное, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц вне зависимости от возраста, обязаны уплачивать налог в отношении находящегося в их собственности имущества.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, независимо от возраста указанных лиц.

Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
На основании ст. 26 Налогового кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Согласно ст. 27 Налогового кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вышеизложенного, обязанность по уплате налога на недвижимость и жилищно-  коммунальных услуг за несовершеннолетнего исполняют его законные представителя — родители.

В данном случае, так как с дочерью проживает Ваша супруга, то она и оплачивает расходы несовершеннолетней по ЖКХ, в том числе за счет средств, которые Вы выплачиваете ей в качестве алиментов…

Данная позиция подтверждается в Определении Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 674-О, согласно которой

оплата расходов, связанных, в том числе, с проживанием, является одной из целей алиментных обязательств родителей и детей.
Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как быть с этим утверждением:

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несутравные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать сответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты предназначены на содержание ребенка, при этом к содержанию также относятся и расходы по оплате за коммунальные услуги, есть соответствующая позиция Конституционного суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 907-О-О
.... оплата расходов, связанных с проживанием, является одной из целей алиментного обязательства.

Исходя из данной позиции КС РФ Вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи за ребенка, так как Вы уплачиваете алименты которые предназначены в том числе на уплату коммунальных платежей за ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кто должен платить коммунальные услуги за несовершеннолетнюю дочь?

Константин

Данный вопрос урегулирован Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

То же самое и с налогами. Платят родители.