Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при отсутствии кадастрового номера?
Здравствуйте ! При заполнении декларации 2017 ( на возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры ) возник вопрос . В 2018 году в декларации теперь не нужно указывать адрес объекта, а требуется указать кадастровый номер объекта. Но дело в том что в Росеестре моя квартира до сих пор не состоит и кадастрового номера у нее нет ( хотя куплена она была более 5 лет назад). В свидетельстве о гос. рег-ии права указан условный номер. Могу ли я вносить этот условный номер в декларацию ? И не возникнет ли проблем при приеме деклараци на проверку ?
, вопрос №1923484, Елена, г. Липецк
Налоговое право
Налоговый вычет за покупку квартиры, если право собственности оформили в 2009 году
Здравствуйте! Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры. В 2007 году была приобретена квартира в новостройке за 3 млн., был получен акт приема передачи. В 2009 получили собственность на квартиру. Какой вычет будет в этой ситуации?
, вопрос №1921471, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры по программе "Молодая семья"?
Добрый день! Квартира куплена в Москве в 2007 году по программе "Молодой семье - доступное жилье" в рассрочку на 10 лет. Жилье оформлено в общую долевую собственность. Выкупная стоимость - 1 500 000 р. Проценты за рассрочку - 300 000 р. В прошлом году мы получили имущественный вычет на основную сумму. В этом году хотим подать документы на вычет по процентам. Вопрос в следующем. В договоре купли-продажи отдельно выделены платежи по рассрочке и платежи за совершение комплексных работ по обеспечению реализации, оформлению и сопровождению договора в сумме 384 000 р. С какой суммы можно получить налоговый вычет - 300 000 или 684 000 р.? Спасибо.
, вопрос №1915389, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры у родственника?
я с женой в2011году купили квартиру у тёщи(МАТЬ ЖЕНЫ)ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ВЫПЛАТА 13% налогового вычета или мы с тёщей родственые лица
, вопрос №1902563, павел, г. Губкин
Налоговое право
Правомерно ли при повторной подаче 3-НДФЛ на налоговый вычет не было запроса документов?
Добрый день, При повторной подаче (3-ндфл) на налоговый вычет при покупке квартиры с сайта nalog.ru из личного кабинета не было запроса каких-либо подтверждающих документов. Ни 2-ндфл, ни справки об уплаченных процентах из банка. Единственное что изменилось это год и сумма выплаченных процентов. Так и должно быть? Или же необходимо идти в мфц и сдавать пакет документов (3-ндфл, заявление, 2-ндфл, справка об уплаченных процентах)?
, вопрос №1897883, Константин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как решить спор с инспектором по возврату налогового вычета при покупке квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отстоять свою позицию (куда жаловаться и на какой закон ссылаться) если с инспектором возник спор. Я хочу вернуть налог, куплено в 2016г, общая долевая по 1/2, супруги. Но написано соглашение о распределении расходов, где указано, что на супругу приходится расходов на 2млн. Инспектор говорит, что вернуть можно только с 1/2, а это 1350 тыс. На все мои доводы только ответ, что у них только так.
, вопрос №1893592, Екатерина, г. Мурманск
Налоговое право
Как инвалиду получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день. Имеет ли право инвалид 2 группы получить налоговый вычет при покупке квартиры ,при предоставлении справки о доходах за последние три года предшествующие получению инвалидности?
, вопрос №1877534, Елена, г. Череповец
Алименты
Произведут ли удержание алиментов из имущественного налога?
Здравствуйте!планируем оформить налоговый вычет при покупке квартиры!вычтут ли из этих денег алименты?
, вопрос №1875614, ольга, г. Мурманск
Налоговое право
Каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте.Купили квартиру по дду.Получили право собственности (октябрь 2017).2 собственника.квартира стоит почти 4 млн.Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?Ранее никто из собственников вычет не получал.Спасибо.
, вопрос №1871695, Валентина, г. Ярославль
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ?
По договору долевого участия на двоих с мужем (работающий пенсионер) купили квартиру, за какие годы каждый из нас может получить налоговые вычеты, если я (не пенсионер) внесла первый платеж в декабре 2016, последующие два платежа в 2017, муж оплатил свою долю один раз в 2017г. Акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2017г.
, вопрос №1855832, Ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет 2017 года?
Здравствуйте! Купили квартиру в этом году, интересует налоговый вычет. Хотели в январе-феврале 2018г подать заявление в налоговую, но нашла в одной статье, что якобы с 2017г надо владеть квартирой в течение 5ти лет, только потом можно вернуть? Насколько это верная информация? Выдержка из статьи: "Также стоит учитывать изменения в налоговом вычете при покупке квартиры, которые приняты законодательством в 2017 году. Так, объектом недвижимости необходимо владеть более 5 лет, чтобы претендовать на вычет налога. Если речь идет о вступление в права наследования собственностью, срок владения сокращается до 3 лет." Спасибо!
, вопрос №1849974, Гостья, г. Пенза
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную с пометкой об оспоримости сделки?
можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры с пометкой об оспоримости сделки так как у продавца не было согласия супруга
, вопрос №1843213, светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке?
Может ли пенсионер, который получает только пенсию, получить имущественный вычет при покупке квартиры в новострое ЖСК. Договор от 2015 года, дом ещё не сдан, права собственности не оформлялось.
, вопрос №1837403, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Исполнительное производство
Правомерно ли алименты удерживают без учета налога, если я получаю налоговый вычет?
правомерно ли ,если подал на налоговый вычет при покупке квартиры за излишне уплаченный налог и работодатель с меня удерживает алименты с грязного заработка
, вопрос №1835365, игорь, г. Котлас
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета на имущество?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я при подаче на налоговый вычет при покупке квартиры приложить чеки на отделочные материалы (обои, кафель, ламинат, двери и т.д.) нет сметы, нет договора на отделку квартиры, квартира приобреталась без отделки, о чем в договоре купли продажи есть пункт? В налоговой требуют обязательно смету. Спасибо.
, вопрос №1833647, Юлия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2018