Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней
Не могу разобраться . Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?
, вопрос №2455822, галина, г. Волгоград
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры у матери
Здравствуйте. Сейчас покупаем моей матери новую квартиру и хотелось бы уточнить: если сейчас я куплю у мамы ее старую квартиру, смогу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №2454904, Лия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ через договор переуступки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, если получила квартиру от мамы по договору уступки прав требования (деньги я не платила)? Она, в свою очередь, приобрела эту квартиру по ДДУ, и переуступка произошла до сдачи квартиры. В налоговой в вычете отказывают, ссылаясь на то, что мы взаимозависимые лица.
, вопрос №2443134, Юлия, г. Химки
Налоговое право
Законно ли налоговая отказывает в возмещении?
В 2008 году была куплена квартира, за неё возмещала налоговый вычет при покупке квартиры. В 2013 году приобрела ещё одну квартиру в ипотеку, в этом году, первый раз, подала декларацию за 16-18 год, на вычет по процентам по кредиту. Но! Налоговая отказывает в возмещении, по словам налогового инспектора так - я ранее возмещала вычет на покупку квартиры, т.к. в ипотеку я взяла квартиру в 13 году, то не имею право на вычет, если бы в 14 году была оформлена ипотека то уже имела бы право. Так ли это??
, вопрос №2439036, Инна, г. Томск
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если ухаживаю за тремя бабушками?
Добрый вечер! Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, ухаживаю за тремя бабушками... Получаю за каждую 1200
, вопрос №2437160, Лейля, г. Казань
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если являюсь долевым собственником?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если являюсь долевым собственником другой недвижимости? Заранее спасибо!
, вопрос №2400799, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить вычет, если квартира приобретается за счет собственных средств и мат капитала?
Можно ли получить налоговый вычет,если квартира приобретается за счет собственных средств(80%)+ипотека (15%) +материнский капитал (5% от стоимости)? А также можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры которая была в собственности менее 3х лет?
, вопрос №2367239, Алина, г. Москва
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры в данном случае?
Добрый день. Я приобрела квартиру в июне 2001 года. В собственность оформила в июле 2002 года. Могу ли я получить налоговый вычет. До этого не получала. Если могу, то как?
, вопрос №2347861, Наталья Лымарева, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как можно получить компенсацию по налоговому вычету при покупке квартиры?
я пенсионерка, мне 55 лет. Я покупаю квартиру в доле с мужем 50 /50 Правом на вычет не пользовались. у меня нет работы . но есть ИП. которое я веду ИП на 6% Квартира стоит 4 000 000 руб Смогу ли я применить свой вычет на налог, коорый должна платить за ИП в конце года?
, вопрос №2340084, Светлана Шишковская, д. Выползово
Налоговое право
Возврат налога при приобретении недвижимости, если все документы оформляются на супругу
здравствуйте. подскажите пожалуйста по налоговому вычету при покупке квартиры. мы с супругом покупаем квартиру с помощью ипотеки. он не будет нигде по документам проходить - ни как созаемщик, ни как собственник. т.е. все документы будут оформлены только на меня. у него будет только нотариальное согласие на покупку квартиры и оформление ипотеки. будет ли у него право на возврат налога с покупки квартиры и процентов по ипотеке, ведь покупается все в браке? или если он нигде в документах не фигурирует, ему не положены возвраты? спасибо.
, вопрос №2289329, наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Право получения налогового вычета при покупке квартиры
Здравствуйте. В 2008 году покупали квартиру за 3.7 млн. Три собственника. Нам вернули налоговый вычет на 3х примерно по 86 тыс каждому, что в сумме составило 260 тыс. В 2017 году я приобрела ещё квартиру. Имею ли я право ещё получить налоговый вычет? Ведь каждый человек может получить за всю жизнь не более 260 тыс и по идее мне полагается ещё 174 тыс?
, вопрос №2275382, Ксения, г. Волгоград
Налоговое право
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры менее 3 лет в собственности покупателя?
Здравствуйте. На одном из сайтов нашла информацию:При покупке первого жилья, которое находилось у продавца менее трёх лет, покупающий не может обратиться в ИФНС и получить за него налоговый вычет. Так ли это? Спасибо
, вопрос №2271039, Римма, г. Оренбург
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Добрый день. Интересует вопрос налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. В апреле 2018 года купил квартиру в ипотеку. В марте 2018 года уволился с официальной работы (работал больше 3-х лет с официальной зарплатой), сейчас не работаю. За какой период я могу получить налоговый вычет(за 2 мес. 2018года или возможно получить выплату за 1 или больше года)? То есть справку 2-НДФЛ, я могу приложить только за 2018(за 2 месяца) или могу и за предыдущие годы 2016,2017? Заранее спасибо!
, вопрос №2266431, Витаий, г. Москва
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет за неработающую супругу
Добрый день! Прошу помочь в ситуации. Ранее в 2007г. я использовал своё право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры (сумма сделки была 700 тыс. ₽). В 2008г. был зарегистрирован брак. В 2012г. была приобретена квартира в ипотеку. Мы с женой созаемщики, квартира оформлена на меня 100%. Жена домохозяйка. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую жену по квартире приобретённой в 2012г. с учетом того, что я своё право на получение вычета уже использовал? Жена своё право на получение вычета еще ни разу не использовала. 
, вопрос №2264692, Алексей, г. Волгоград
Налоговое право
Может ли муж передать мне свое право на использование его имущественного вычета?
Я воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры до брака в 2005 году. Вышла замуж, строим дом . Муж не работает. Может ли мне муж передать свое право на пользование имущественным вычетом , т.е имею ли я право получить имущественный вычет за мужа?
, вопрос №2262356, Ирина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2019