Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней

Не могу разобраться . Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

, галина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

Не могу разобраться. Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

галина

для полной консультации требуется более четкая и точная информация: даты, суммы, пенсионер или нет, и пр.?

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК имеют налогоплательщики НДФЛ, уплачивающие налог по ставке, установленной п.1 ст.224 НК (13%).

соответственно, при отсутствии у Вас налогооблагаемого по ставке 13% дохода с момента возникновения права на получение данного налогового вычета, получить его Вы не сможете, т.к. возвращать из бюджета нечего.

согласно п.10 ст.220 НК перенести же остаток данного налогового имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды вправе только пенсионеры.

Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней

Не могу разобраться. Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

_________________________________________________

Добрый день, Галина!

Давайте разбираться, вы получали налог (13%) с покупки первой квартиры?

С уважением Екатерина С.

галина
Клиент, г. Волгоград
Не получала т.к.Квартира приватизирована. У меня Работа сезонная.