440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней

Не могу разобраться . Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

31 Июля 2019, 15:17, вопрос №2455822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Не могу разобраться. Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

галина

для полной консультации требуется более четкая и точная информация: даты, суммы, пенсионер или нет, и пр.?

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК имеют налогоплательщики НДФЛ, уплачивающие налог по ставке, установленной п.1 ст.224 НК (13%). 

соответственно, при отсутствии у Вас налогооблагаемого по ставке 13% дохода с момента возникновения права на получение данного налогового вычета, получить его Вы не сможете, т.к. возвращать из бюджета нечего.

согласно п.10 ст.220 НК перенести же остаток данного налогового имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды вправе только пенсионеры.

31 Июля 2019, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Катерина
74
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Королев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней

Не могу разобраться. Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?

_________________________________________________

Добрый день, Галина!

Давайте разбираться, вы получали налог (13%) с покупки первой квартиры?

С уважением Екатерина С.

31 Июля 2019, 16:37
q Отблагодарить
1 0
галина
клиент, г. Волгоград
Не получала т.к.Квартира приватизирована. У меня Работа сезонная.
31 Июля 2019, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.