В каком размере нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, квартира по наследству оформлена в 2019 году. Сейчас ее продаем за 2000000 и покупаем дом за 1600000 с какой суммы платим налог? А если приобретаем за те же 2000000 платим ли мы его вообще? Налоговым вычетом при покупке квартиры уже пользовались. Спасибо.

, Татьяна, г. Иваново
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Татьяна!

Платить вы будете с 2 000 000, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее трех лет. Если больше НДФЛ платить не придется.

За сколько вы купите новый дом не имеет значение, т.к. вы платите налог с полученного дохода.

Обоснование.

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, в  соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Также имейте в виду, что согласно п. 5 ст 217.1 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

А налоговый вычет при продаже в 1000000 руб?

Налоговый вычет предоставляется при покупке. К тому же Вы сами написали, что его уже использовали.

Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается.