Положен ли имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Мне 53 года я в данный момент работаю до мая 2020 года и увольняюсь чтоб переехать на ПМЖ в город Саратов,там я покупаю квартиру,но в июле,мне положен имущественный налоговый вычет?

, Ольга, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Получение имущественного налогового вычета зависит от ситуации. Так, если Вы будете получать пенсию в следующем году, то сможете вернуть уплаченный налог (имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры) за 2020, 2019, 2018 и 2017 годы (у пенсионеров вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов). Если не трудоустраиваетесь и не выходите на пенсию, то вернуть налог сможете только за время работы в 2020 году.