Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка, в соответствии с законодательством России, предоставляется гражданину до того месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый по ставке 13%, превысил порог 280 тыс. рублей. Оформляется он независимо от того воспользовался он другими стандартными сбавками или нет.

Получить его можно на первого, второго, третьего и последующего ребенка, на дитя с особыми потребностями, на учащегося очной формы обучения и т. д. Также есть возможность использовать двойную сбавку, если плательщик является единственным родителем в семье.

Социальный вопрос, в том числе касающийся налоговых вычетов и документов для них, освещён юристами сервиса Правовед.RU на страницах сервиса должным образом.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет на ребенка»

Фильтры
Налоговое право
О налоговом вычете на ребенка до 1,5 лет
Получала полтора года пособие на ребенка, сейчас первый месяц работаю, мне подсказали, что хоть и немного но каждый месяц з/п будет больше на 200 рублей благодаря этому вычету.Хотелось бы узнать применялось ли это к пособию, если ребенок родился 04.05.2014г. и если не применялось могу я получить сразу всю недоплату .На работу вышла 04.11.2015г.
, вопрос №1059430, Екатерина, г. Бийск
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет на ребенка в двойном размере?
Добрый день, я мать одиночка. Имею ли я право на налоговый вычет на ребенка в двойном размере? спасибо...
, вопрос №992740, Vfhbz, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
За какой период можно получить налоговый вычет на ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какой период можно получить налоговый вычет на ребенка (ему сейчас 4 года), если ранее мы этим правом не воспользовались? И когда нужно подавать документы в текущем году? Спасибо.
, вопрос №969192, Дмитрий Викторович, г. Казань
Налоговое право
Стандартный налоговый вычет за обучение ребенка
Здравствуйте! Работаю на предприятии с 2011 года, сын 17.01.1995 года рождения учился очно в техникуме до 20 лет, я не писала заявление на налоговый вычет на ребенка, могу ли я сейчас написать это заявление и получить денежные средства, какие документы и куда надо предоставить (на данный момент сын служит в армии). Спасибо.
, вопрос №960014, Марина, г. Челябинск
Налоговое право
Оформление налогового вычета на детей при работе ИП
Добрый день! Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу. На предыдущем месте я работал как Индивидуальный Предприниматель (так уж обязало начальство). 3 месяца назад я «уволился», но ИП не закрыл, т.к. надеюсь, что будет дополнительный заработок, но пока, к сожалению, его нет. После увольнения устроился официально по трудовому договору. Получаю зарплату со стандартным налогом 13%. У меня 2 детей. Обратился в бухгалтерию, чтобы оформить документы для получения налогового вычета за детей. Мне отказали, сказав, что: 1) необходима справка по форме 2НДФЛ (а ее я предоставить не могу) 2) на данный момент я являюсь индвидуальным предпринимателем, а значит никакие налоговые вычеты мне не положены, а если и положены, то я сам должен разбираться с налоговой 3) если я проработаю на новом месте до конца года, то мне дадут справку 2НДФЛ, и с ней я могу пойти в налоговую инспекцию и требовать с нее налоговые вычеты за год. Подскажите, не обманывают ли меня в данном случае и как лучше поступить? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №919779, Александр, г. Чебоксары
Налоговое право
Налоговые вычеты на детей работников на работе
Здравствуйте! Ситуация: У сотрудницы 2 ребенка. Один из них женился в июле 2015 года. Предоставляется ли вычет по данному ребенку? Второй ребенок сейчас находится в положении - беременная, но в браке пока не состоит. После того как она родит ребенка предоставляется ли вычет на данного ребенка? Спасибо.
, вопрос №919358, София, г. Находка
Гарантии, льготы, компенсации
Налоговый вычет за обучение ребенка
Каким образом я - неработающий пенсионер могу вернуть налоговый вычет с суммы 75000 руб, уплаченных за обучение сына в 2015 году. Смогу ли я позже при условии трудоустройства и уплате подоходного налога в 2016 году оформить налоговый вычет с суммы 50000 руб за обучение сына в 2015 году или эти деньги так и пропадут? Заранее спасибо.
, вопрос №880319, Маргарита, пгт. Урмары
Все
Налоговый вычет на ребенка
Здравствуйте.При написании заявления на налоговый вычет на ребенка,вычет производится со следующего месяца или со следующего года?Ребенок родился в январе 2014 года,могу ли я получить перерасчет налогового вычета с месяца рождения ребенка и могу ли получать двойной налоговый вычет если в свидетельстве о рождении,не указан отец?
, вопрос №862815, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Налоговый вычет на ребенка младше 3х лет
Добрый час. Мне 25 лет, мужу 27. У нас есть общий ребенок в возрасте 2х лет 10 месяцев. Мы оба работаем. Ребенок пока не в садике. Я работаю официально, зарплата минимальная. 7500. Муж работает не официально, зарабатывает не больше 22т. в месяц. Сижу в интернете ищу любую информацию о льготах. Наткнулась на налоговый вычет на ребенка. Прочитала статью,но так и не разобралась. Подскажите,имеем ли мы право на такой вычет? или он относится не к нам? Как, кому,как долго его предоставляют? заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №862730, Кристина Семяшкина, г. Архангельск
Налоговое право
Стандартный налоговый вычет на ребенка
1-Могу ли получить и где стандартный налоговый вычет на ребенка с даты рождения ребенка г.р. 2005. у работадателя или где? Т. к. с рождения ребенка я его неполучал ? 2- Супруга получает , но не с рождения ребенка а с момента поступления на работу - примерно четыре года. 3-И общий вопрос: можем ли компенсировать и как за предыдущие года - за которые небыло выплат ? 15 05 2015
, вопрос №838341, Николай, г. Сочи
Все
Зависит ли количество месяцев налогового вычета от даты покупки квартиры?
могу ли я оформить налоговый вычет на ребенка(с мужем в разводе) с начала 2014 года, если квартиру купила в ипотеку в июле 2014 года ?
, вопрос №781593, Лена, с. Месягутово
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на ребенка
Здравствуйте! Квартира приобреталась в собственность ребенка и родителя. Несколько лет родитель получал имущественный налоговый вычет на себя, и на ребенка. Сейчас ребенку уже 18 лет, теперь нельзя получать имущественный налоговый вычет на него? Или я все еще могу получать, пока полностью не получу налоговые вычеты на всю стоимость квартиры?
, вопрос №761793, Дарья, г. Самара
Налоговое право
Налоговый вычет на лечение ребенка
Здравствуйте! При подаче НДФЛ за 2014год имею ли я право на налоговый вычет на лечение ребенка, которому 12 марта 2014 года исполнилось 18 лет? Оплата по договору проводилась частями в течении года .
, вопрос №752226, Галина, г. Вологда
Налоговое право
Вычет за ребенка
Здравствуйте. Я была матерью-одиночкой с 1 ребенком с 2006 года. В 2013 году я вышла замуж. С 2008 года я получала налоговый вычет на ребенка в однократном размере. Сейчас я узнала, что мне, как единственному родителю все это время вплоть до вступления в брак полагался вычет в двойном размере. Могу ли я потребовать сделать мне перерасчет по излишне уплаченным налогам, и к кому мне обращаться по этому поводу: в свою бухгалтерию, в налоговую или еще куда-то? Еще вопрос: мой супруг с момента вступления в брак не подавал заявления о предоставлении ему вычета на моего ребенка. Могу ли я в связи с этим рассчитывать на удвоенный вычет и за время нахождения в браке? Заранее спасибо.
, вопрос №744311, Анастасия, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.05.2017