Стандартный налоговый вычет на ребенка

1-Могу ли получить и где стандартный налоговый вычет на ребенка с даты рождения ребенка г.р. 2005. у работадателя или где? Т. к. с рождения ребенка я его неполучал ?

2- Супруга получает , но не с рождения ребенка а с момента поступления на работу - примерно четыре года.

3-И общий вопрос: можем ли компенсировать и как за предыдущие года - за которые небыло выплат ?

, Николай, г. Сочи
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Обратиться за возвратом налога Вы вправе в течение 3-х последующих лет с года, в котором претендовали на вычет. Это общее правило установлено для всех (п. 7 ст. 78 НК РФ). То есть, заявляя стандартный вычет сейчас, Вы и Ваша супруга можете вернуть налог только за 2012-2014 гг.

Вычет можно получить в налоговой инспекции, работодатель предоставлять вычет за прошлые периоды не вправе (п. 3, 4 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802). Для этого подайте (до конца этого года) налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за каждый год, по которому заявляете стандартный вычет, и подтверждающие документы (свидетельство о рождении, справки 2-НДФЛ с места работы, заявление о возврате).

Срок проверки представленных документов — до 4х месяцев с даты их подачи (п. 6 ст. 78, п. 2 ст. 88 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Сочи

Ясно,спасибо за ответ . Возник еще один вопрос : как быть с 2015 годом ? Могу ли я подать заявление работадателю чтоб он мне выплатил с января месяца сего года или будет выплачивать с подачи заявления ?

С ув. Николай.

Поскольку, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года, то независимо от месяца, в котором подано заявление, вычет нужно предоставить с начала года. Такой позиции придерживается Минфин в письме от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Т.е., работодатель должен пересчитать НДФЛ за каждый месяц с начала года, учитывая доходы нарастающим итогом, и, определив сумму переплаты по НДФЛ, удерживать налог до конца текущего года за вычетом образовавшейся переплаты (п. 3 ст. 226 НК РФ).