8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на налоговый вычет на ребенка в двойном размере?

Добрый день, я мать одиночка. Имею ли я право на налоговый вычет на ребенка в двойном размере? спасибо...

01 октября 2015, 07:23, Vfhbz, г. Ростов-на-Дону
Ольга Голод
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, вы имеете право на налоговый вычет на ребенка в двойном размере, в случае если вы — единственный родитель (например, ребенок рожден вне брака, отцовство не установлено или по причине смерти родителя).

Согласно п. 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
01 октября 2015, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право налогового вычета моя жена?
Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.
04 мая 2020, 13:13, вопрос №2763005, Илья, г. Дмитров
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
Планирую получить налоговый вычет на обучение. Обучение закончила в этом году. Вместо справки в налоговой попросили копию диплома о высшем образовании. Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
04 октября 2019, 11:25, вопрос №2535949, Анна Новикова, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право получать вычет на ребенка сотрудница, находящаяся в декретном отпуске?
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, имеет ли право получать вычет на ребенка сотрудница, находящаяся в декретном отпуске? спасибо.
15 марта 2019, 08:45, вопрос №2291883, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая удерживать задолженность за прошлые годы, по истечении трёх лет?
Я ИП. В 2011 году закрыла ИП. Последние три года не вела деятельность по семейным обстоятельствам. Налоги в пфр не платила. В 2012 году попрасила бухгалтера розобраться с долгами. Она мне сказала, что была амнистия по налогам и адо оплатить только последний год. Я оплатила и после этого закрыла ИП. В 2014г. снова открыла. Несколько раз ездила в пфр сверялась, о задолжности ни какой речи небыло. В 2017 году в июне с меня вычли 24000р. Обратилась в налоговую, налоговая отправила меня в пфр. Там мне сказали что они не посылали никаких сведений и ко мне претензий нет. но инспектор показала что у меня есть задолженность за 2010-2013 года. Я им сказала, что прошло три года. Она ответила что я имею право не платить, что они сами виноваты. Но в сентябре месяце с меня опять сняли 24 с лишним тысячи +пеня 17000. Я позванила в налоговую, они ответили что это пфр. В пфр мне сказали что они ничего не посылали. Замкнутый круг. Хотелось бы знать, имеет ли право налоговая без распоряжения пфр удерживать налоги за прошедшие года?
08 октября 2017, 20:04, вопрос №1773984, Закия, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить меня без декларации?
Работаю легально в найме. В 2015 году выиграл суд у страховой по ОСАГО. Отсудил в частности неустойку. По закону я был обязан подать в связи с этим налоговую декларацию и уплатить налог НДФЛ 13%. Страховая стуканула в налоговую (что перечислила мне деньги и не удержала НДФЛ). Налоговая писала письмо "есть сведения, что вы получили доход...". Я налог не платил, декларацию не подавал. Сейчас получил письмо из налоговой с требованием в 5-дневный срок подать декларацию за 2015 год. Если я подам честную декларацию, то сразу попаду на штрафы и на сам налог. Если подам декларацию без указания этого дохода, то попаду на проверку декларации и опять на те-же штрафы и налог. Если не подам декларацию, то попаду на небольшой (вроде 500р????) штраф за неподачу декларации. Да? И собственно вопрос: имеет ли право налоговая провести проверку меня (выявить, точно что я получил доход) со всеми вытекающими последствиями, если декларация не будет подана? Есть мнение, что если я не подаю декларацию, то налоговая не имеет права меня проверить. То есть все затихнет на стадии "штраф за неподачу декларации", который я оплачу. Все так и есть?
14 февраля 2017, 12:44, вопрос №1539010, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2018