Здравствуйте,
Добавлю, что, если супруг официально не трудоустроен, то официальных доходов, облагаемых по ставке 13% у него нет. По мнению контролирующих ведомств, право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по соответствующей ставке. Если у одного из родителей в течение года нет доходов, то налоговая база для него не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя (письмо ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 доведено до сведения налоговых органов как обязательноее для применения).
Также следует отметить, что законодательство не содержит требования о необходимости составлять заявление на вычет именно в начале года и каждый год. То есть работадель должен предоставить вычет в любой период года на основании заявления работника и подтверждающих право на вычет документов (п. 3 ст. 218 НК РФ). В этом случае работодателем просто корректируется налоговая база по НДФЛ с учетом уже удержанного налога.
Кроме того, если за предыдущие годы стандартный вычет Вы не получали или вычет предоставлен работодателем не полностью, то обратиться за его получением можно в свою налоговую инспекцию. Для этого нужно представить в инспекцию декларации за пропущенные годы и документы, подтверждающие право на вычет (справки по форме 2-НДФЛ от всех работодателей, свидетельство о рождении ребенка).
Подать декларацию можно в любой момент (в течение 3-х лет) по окончании года, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 229, п. 7 ст. 78 НК РФ).