8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка младше 3х лет

Добрый час. Мне 25 лет, мужу 27. У нас есть общий ребенок в возрасте 2х лет 10 месяцев. Мы оба работаем. Ребенок пока не в садике. Я работаю официально, зарплата минимальная. 7500. Муж работает не официально, зарабатывает не больше 22т. в месяц. Сижу в интернете ищу любую информацию о льготах. Наткнулась на налоговый вычет на ребенка. Прочитала статью,но так и не разобралась. Подскажите,имеем ли мы право на такой вычет? или он относится не к нам? Как, кому,как долго его предоставляют? заранее спасибо за консультацию.

05 июня 2015, 20:17, Кристина Семяшкина, г. Архангельск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Да, оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. Этот вычет действует до 18 лет ребенка, а если ваш ребенок продолжит обучение, то до 24 лет.

Для получения вычета необходимо каждый январь обращаться в бухгалтерию по месту своей работы, писать заявление о получении вычета, приложив свидетельство о рождении ребенка. Размер вычета 1400 рублей, т.е. налогооблагаемая база уменьшается на эту сумму, в реальном выражении 182 рубля. Этот вычет действует до тех пор, пока общая сумма дохода не превысит 280.000 рублей. Если ваш муж не оформлен официально, этот вычет ему не получить, есть смысл отказаться и тогда вы сможете получать вычет в двойном размере.

06 июня 2015, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю, что, если супруг официально не трудоустроен, то официальных доходов, облагаемых по ставке 13% у него нет. По мнению контролирующих ведомств, право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по соответствующей ставке. Если у одного из родителей в течение года нет доходов, то налоговая база для него не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя (письмо ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 доведено до сведения налоговых органов как обязательноее для применения).

Также следует отметить, что законодательство не содержит требования о необходимости составлять заявление на вычет именно в начале года и каждый год. То есть работадель должен предоставить вычет в любой период года на основании заявления работника и подтверждающих право на вычет документов (п. 3 ст. 218 НК РФ). В этом случае работодателем просто корректируется налоговая база по НДФЛ с учетом уже удержанного налога.

Кроме того, если за предыдущие годы стандартный вычет Вы не получали или вычет предоставлен работодателем не полностью, то обратиться за его получением можно в свою налоговую инспекцию. Для этого нужно представить в инспекцию декларации за пропущенные годы и документы, подтверждающие право на вычет (справки по форме 2-НДФЛ от всех работодателей, свидетельство о рождении ребенка).

Подать декларацию можно в любой момент (в течение 3-х лет) по окончании года, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 229, п. 7 ст. 78 НК РФ).

07 июня 2015, 02:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Первая квартира была куплена в феврале 2013 года заявление на налоговый вычет подано в, 2014 году на сумму 90
Первая квартира была куплена в феврале 2013 года заявление на налоговый вычет подано в ,2014 году на сумму 90 тыс.рублей в 2020 куплена в ипотеку вторая квартира можно ли воспользоваться налоговым вычетом повторно
19 февраля, 20:04, вопрос №2990638, Елена, г. Якутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли смысл пытаться взять опеку над ребёнком младше 3х лет, учитывая, что женаты несколько месяцев (ранее
Здравствуйте. Есть ли смысл пытаться взять опеку над ребёнком младше 3х лет, учитывая, что женаты несколько месяцев (ранее уже были женаты с этим же человеком, брак 4 года был, после чего был развод в течение года и поженились снова), возраст 26 и 27 лет. Оба устроены официально. Но официальная зп равна прожиточному минимуму у каждого (естественно, дополнительно имеет место быть чёрная зп). Квартира в собственности, в ипотеке. Есть шанс? Или даже пытаться не стоит?
15 апреля 2020, 14:31, вопрос №2744628, Дарья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года?
Здравствуйте! Приобреталась квартира по ДДУ от 2017 года. Договор купли-продажи и все соответствующие документы получены в 2019 году. Вопрос: 1) Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года (2016,2017, 2018), т.е. вернуть всю сумму (260 000р), если позволяет сумма налога (НДФЛ) наколенный за эти 3 года? 2) Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 3 года (2016,2017, 2018), но наколенный за эти 3 года НДФЛ НЕ позволяет получить все сумму, то остаток переносится на следующий расчетный год или аннулируется? 3) Получить выплату по процентам по кредиту можно только после полной выплаты кредита или в любой момент, т.е. по текущим выплатам? 4) Если можно по текущим выплатам, а далее выплаты по кредиту продолжатся, смогу ли в последующие года снова подать декларацию, если не достиг порога выплат в 390 000р.
14 марта 2019, 08:26, вопрос №2290622, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Выплаты при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую сидеть в декрете до 3х лет. С 1,5 ло 3х лет мне будут платить 50руб. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, мне выдадут уведомление о сокращении. При этом, работодатель сказал, что я получу три средних з\п в размере 50руб, за каждый месяц(из расчета оплаты до 3х лет) Также, мне не оплатят больничный в случае второго декрета, не выходя из первого, и пособие мне будет назначать уже соц.защита. Прав ли работодатель?
26 июля 2016, 12:45, вопрос №1326505, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу?
Квартира стоила 3.6 млн., доли квартиры мы разделили пополам: ½ и ½ зарплата у нас с супругой 55 000 у каждого. У нас налоговый вычет за 1 год не получить. Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу. Или нужно будет один раз за прошлый год у налоговой, а остальное с будущей зарплаты у работодателя. Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год? Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую? Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.
11 ноября 2015, 11:50, вопрос №1036469, Роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015