8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка младше 3х лет

Добрый час. Мне 25 лет, мужу 27. У нас есть общий ребенок в возрасте 2х лет 10 месяцев. Мы оба работаем. Ребенок пока не в садике. Я работаю официально, зарплата минимальная. 7500. Муж работает не официально, зарабатывает не больше 22т. в месяц. Сижу в интернете ищу любую информацию о льготах. Наткнулась на налоговый вычет на ребенка. Прочитала статью,но так и не разобралась. Подскажите,имеем ли мы право на такой вычет? или он относится не к нам? Как, кому,как долго его предоставляют? заранее спасибо за консультацию.

, Кристина Семяшкина, г. Архангельск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Да, оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. Этот вычет действует до 18 лет ребенка, а если ваш ребенок продолжит обучение, то до 24 лет.

Для получения вычета необходимо каждый январь обращаться в бухгалтерию по месту своей работы, писать заявление о получении вычета, приложив свидетельство о рождении ребенка. Размер вычета 1400 рублей, т.е. налогооблагаемая база уменьшается на эту сумму, в реальном выражении 182 рубля. Этот вычет действует до тех пор, пока общая сумма дохода не превысит 280.000 рублей. Если ваш муж не оформлен официально, этот вычет ему не получить, есть смысл отказаться и тогда вы сможете получать вычет в двойном размере.

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю, что, если супруг официально не трудоустроен, то официальных доходов, облагаемых по ставке 13% у него нет. По мнению контролирующих ведомств, право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по соответствующей ставке. Если у одного из родителей в течение года нет доходов, то налоговая база для него не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя (письмо ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 доведено до сведения налоговых органов как обязательноее для применения).

Также следует отметить, что законодательство не содержит требования о необходимости составлять заявление на вычет именно в начале года и каждый год. То есть работадель должен предоставить вычет в любой период года на основании заявления работника и подтверждающих право на вычет документов (п. 3 ст. 218 НК РФ). В этом случае работодателем просто корректируется налоговая база по НДФЛ с учетом уже удержанного налога.

Кроме того, если за предыдущие годы стандартный вычет Вы не получали или вычет предоставлен работодателем не полностью, то обратиться за его получением можно в свою налоговую инспекцию. Для этого нужно представить в инспекцию декларации за пропущенные годы и документы, подтверждающие право на вычет (справки по форме 2-НДФЛ от всех работодателей, свидетельство о рождении ребенка).

Подать декларацию можно в любой момент (в течение 3-х лет) по окончании года, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 229, п. 7 ст. 78 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015