Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нажитое совместно имущество

Нажитое совместно имущество считается общей собственностью супругов и при владении им доли не выделяются. При распоряжении общей собственностью доход от её использования делится поровну между двумя супругами. В случае заключения соглашения супруги могут распоряжаться имуществом, нажитом в браке, на праве долевой собственности по ГК РФ.

Все вопросы, связанные с владением, распоряжением и пользованием общей собственностью, решаются в соответствии с гл. 7 СК РФ. Имущество, относящееся к совместно нажитому, определяется Семейным кодексом РФ (статья 36).

Как доказать что собственность супругов нажита совместно?

По закону имущество, нажитое мужем и женой при совместной жизни, считается их общей собственностью. Оба супруга имеют равные права на владение, управление и распоряжения этим имуществом. Порядок владения, распоряжения, и пользования общей собственностью может определяться брачным договором, заключение которого предусматривается Гражданским и Семейным кодексом РФ.

Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут разобраться с правами супругов на владение общей собственностью, что позволит избежать конфликтов в семье.

Последние вопросы по теме «нажитое совместно имущество»

Фильтры
Раздел имущества
Можно ли при разводе разделить земельный участок, имеющий кадастровый паспорт, если не оформлено право собственности?
В 1998 г., находясь в браке, приобрели у собственника (физическое лицо) земельный участок. Договор купли-продажи нотариально был оформлен на жену. В 2008 г. жена оформила на свое имя кадастровый паспорт участка, однако до сих пор не зарегистрировала на него права собственности в Росреестре, хотя ряд лет платила налоги. Недавно мы развелись. Добровольно делить участок моя бывшая жена не желает. Могу ли я сделать это через суд? 11 января 2017 г. Владимир, г. Москва.
, вопрос №1496437, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Учтут ли при разделе имущества отказ мужа от прав на дом, если письмо не было заверено?
Дом куплен в браке.Муж собственник,я и ребёнок 8 лет прописаны.Действительно не заверенное письмо в суде при разводе,в котором муж письменно отказывается от прав на дом в пользу ребёнка и меня?
, вопрос №1496358, Ирина, г. Кострома
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Считается ли квартира совместно нажитой, если она была подарена в браке?
Ситуация такая, что будет при разводе если человек (муж) покупает квартиру в ипотеку во время брака и оформляет дарственную на своего родственника (бабушку), после того как ипотека выплачена, родственник опять оформляет дарственную на мужа, в случае развода считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Примечание: вообще что значит совместно нажитое? Жена ведь вообще студент ещё. P.S. Не знал что начну задавать такие вопросы(
, вопрос №1494903, Иван, г. Орел
Раздел имущества
Могу ли подать в суд на раздел имущества, если машина не зарегистрирована?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я развожусь с мужем. Мы в браке, купили машину. Ее мы так и не успели оформить. Могу ли я подать в суд на раздел, если машина так и не оформлена и если да, а чего мне начать. Муж утверждает, что я ничего не докажу и не получу. Спасибо.
, вопрос №1494296, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Раздел имущества
Могу ли я рассчитывать при разделе совместно нажитого имущества на 2/3 части?
Я развилась, у нас совместно нажитое имущество - квартира и машина. Квартира на мужа, в ней прописаны я, двое детей и он. Я знаю, что при разводе всё делиться на пополам, но что делать с детьми? Сын совершеннолетний, проживает отдельно, а дочь со мной. Могу ли рассчитывать, что моя несовершеннолетняя дочь имеет право на метры жил площади. Просто получается, что квартира делиться на две части - ему и мне, но мне придется ещё делить свою часть с детьми, а ему нет.... Как разделить имущество?
, вопрос №1494202, Евгения, г. Мурманск
Раздел имущества
Продажа совместно нажитой недвижимости без согласия супруга
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В браке было приобретено: квартира, машина, гараж и оформлено всё на супругу. Может ли она после развода продать недвижимость без согласия супруга?
, вопрос №1493906, Евгения, г. Таштагол
Нотариат
Как составить дарственную, чтобы приставы не смогли описать совместно нажитое имущество?
Кск правильно составить дарственную? Ситуация такая . У мужа и долг,и чтобы пристава не смогли описать вместенажитое с женой имущество в съемной квартире поможет ли дарственная ,если все оформить на жену или несовершеннолетнего ребенка или лучше на ближайших ролственников? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса
, вопрос №1493359, Алеся, г. Псков
Раздел имущества
В течении какого периода после развода супруг или супруга может подать заявление на раздел имущества?
В течении какого периода после развода супруг или супруга может подать заявление на раздел имущества?
, вопрос №1493343, Светлана, г. Николаевск
Раздел имущества
Кто должен следить за кошкой в случае развода, если на уход за ней требуется приличная сумма?
С женой купили выстовочного кота. красивый пародистый белый. Сейчас в разводе, но до дележки еще не дошло. Кому он достанется? или как его содержать, на него уходило довольно много средств
, вопрос №1493295, Сергей, г. Сызрань
Раздел имущества
Какова стоимость услуги по разделу имущества от начала процесса до завершения?
Добрый вечер, адвокат, дайте, пжл, информацию по сумме за оказанные услуги в разделе совместно нажитого имущества супругов?
, вопрос №1492704, Валерий,
Раздел имущества
Подлежит ли разделу авто, купленное в сожительстве до оформления брака при разводе?
Здравствуйте. Сожительствуя вгрожданском браке я купил автомобиль после проживя 2 года мы узаконили брак и уже через год развелись. Должен ли делится мой автомобиль?
, вопрос №1492698, Александр, г. Москва
Право собственности
Является ли имущество совместно нажитым, если право собственности переоформлено в браке?
Не находясь в браке, заключили арендный договор на земельный участок под застройку на будущего мужа. Построили дом, перевели имущество в собственность ( дом и земельный участок) на мужа (так как арендный договор заключался на него) уже в браке. Является ли это имущество совместно нажитым?
, вопрос №1491689, Елена, г. Пермь
Раздел имущества
Как вернуть деньги за кредитный автомобиль, если после развода я не претендую на дом?
Здравствуйте! У меня проблема следующего характера. Я прожила с мужем 5 лет. В совместном браке у нас родился ребенок - 5 лет,построен дом, мы брали на него кредит и в нем я являюсь созаемщиком, а еще мне моя родственница дарила машину на которой мы некоторое время ездили, потом ее продали и в кредит взяли другую машину, до первоначального взноса мне доплачивала опять та же родственница. Мы развелись через какое то время. На алименты я не подавала так как родители моего мужа помогают где то 5000 в месяц выделяют на ребенка. А вот за машину мне деньги никто не отдал, а на дом я не притендую, но хочу забрать мои деньги вложенные в новую машину. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.
, вопрос №1490693, Ксения, г. Волгоград
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущества при разводе авто, купленное на момент совместного проживания?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, мы с мужем не живем вместе последний год, но во время отпуска он приезжал ко мне и дочке в другой город и 2месяца жил с нами в это время он купил машину, во время развода подлежит ли разделу этот автомобиль?
, вопрос №1484398, Тамара, г. Омск
Раздел имущества
Как грамотно поступить при разделе квартиры, если муж отказывается ее делить?
Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем развелись, но пришлось еще три года жить вместе, т. к. квартира не продавалась. Недавно нам с дочкой пришлось уйти на съемную квартиру, т. к. условия жизни стали невыносимые. Бывший муж остался жить в нашей общей квартире. Продавать он ее не собирается, наоборот, делает ремонт и раздает родственникам наши вещи. Подскажите, как грамотно поступить мне в этой ситуации? Делить долями? Но тогда он бесконечно может там жить, на своей доле. Ждать покупателя? Но он ведь может отказаться от продажи? Уточнение: собственник квартиры - бывший муж, но квартира приобретена в браке, дочь общая, ей 11 лет. Спасибо!
, вопрос №1468492, Ирина, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2017