Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как составить дарственную, чтобы приставы не смогли описать совместно нажитое имущество?

Кск правильно составить дарственную? Ситуация такая . У мужа и долг,и чтобы пристава не смогли описать вместенажитое с женой имущество в съемной квартире поможет ли дарственная ,если все оформить на жену или несовершеннолетнего ребенка или лучше на ближайших ролственников? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса

08 Января 2017, 16:16, вопрос №1493359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Опирайтесь на положение закона ГК РФ

    Статья 572.ГК РФ Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    08 Января 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я могу и в интернете найти!! Заверять нужно? И как составить

    08 Января 2017, 16:21
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, договор дарения вы можете Или сами составить в соответствии со статьёй ГК РФ, или юристу в чат заказывайте

    Статья 572. Договор дарения
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    нотариально такой договор не нужно вам заверять

    08 Января 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если имущество будет оформлено на родственников, о пристав не сможет наложить на него арест. Заверять договор дарения у нотариуса не обязательно.

    08 Января 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если муж оформит на жену? Смогут отобрать? Или на ребенка 3х лет а дена аае заеонный представитель? Как лучше сделать. Подскажите

    08 Января 2017, 16:27
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Если доли в квартире то нотариальная форма, если вся квартира то можно простую письменную форму

    08 Января 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    На ребенка 3 лет нельзя, это запрещает закон, у него ограниченнная дееспособнность, а такая сделка требует регистрации.

    08 Января 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на жену? и могут ли пристава отобрать игругки ребенка,какие то вещи,посуду

    08 Января 2017, 16:30
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Статья 28.ГК РФ Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    08 Января 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Данные действия необходимо совершить до начала судебного процесса по взысканию долгов. Так же в кредитных договорах не должно быть обременено данное имущество.
    В противном случае будут основания для отмены и признания недействительным договора дарения.

    08 Января 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так заверять нужго? Или нет.

    08 Января 2017, 16:34
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Статья 79. Закона об исполнительном производстве

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

    08 Января 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Не нужно если сами составите

    08 Января 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если судебный процесс еще не начался, то лучше нотариально заверить. Меньше будет вопросов по дарственной, оформленной нотариально, со стороны суда и приставов, чем составленной собственноручно.

    08 Января 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    А если муж оформит на жену? Смогут отобрать? Или на ребенка 3х лет а дена аае заеонный представитель? Как лучше сделать. Подскажите
    Алеся

    Если будет договор дарения нет. Это будет личное имущество жены.

    А на жену? и могут ли пристава отобрать игругки ребенка, какие то вещи, посуду
    Алеся
    В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Таким образом, на посуду (если это не раритетный дорогой сервиз) взыскание не может быть наложено. на вещи ребенка — также (т.к. это вещи, принадлежащие ребенку)

    08 Января 2017, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.