Как составить дарственную, чтобы приставы не смогли описать совместно нажитое имущество?

Кск правильно составить дарственную? Ситуация такая . У мужа и долг,и чтобы пристава не смогли описать вместенажитое с женой имущество в съемной квартире поможет ли дарственная ,если все оформить на жену или несовершеннолетнего ребенка или лучше на ближайших ролственников? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса

, Алеся, г. Псков
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Опирайтесь на положение закона ГК РФ

Статья 572.ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Алеся
Клиент, г. Псков

Это я могу и в интернете найти!! Заверять нужно? И как составить

Если доли в квартире то нотариальная форма, если вся квартира то можно простую письменную форму

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, договор дарения вы можете Или сами составить в соответствии со статьёй ГК РФ, или юристу в чат заказывайте

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

нотариально такой договор не нужно вам заверять

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если имущество будет оформлено на родственников, о пристав не сможет наложить на него арест. Заверять договор дарения у нотариуса не обязательно.

Алеся
Клиент, г. Псков

А если муж оформит на жену? Смогут отобрать? Или на ребенка 3х лет а дена аае заеонный представитель? Как лучше сделать. Подскажите

Алеся

Если будет договор дарения нет. Это будет личное имущество жены.

А на жену? и могут ли пристава отобрать игругки ребенка, какие то вещи, посуду
Алеся
В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, на посуду (если это не раритетный дорогой сервиз) взыскание не может быть наложено. на вещи ребенка — также (т.к. это вещи, принадлежащие ребенку)

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данные действия необходимо совершить до начала судебного процесса по взысканию долгов. Так же в кредитных договорах не должно быть обременено данное имущество.
В противном случае будут основания для отмены и признания недействительным договора дарения.

Алеся
Клиент, г. Псков

Так заверять нужго? Или нет.

Если судебный процесс еще не начался, то лучше нотариально заверить. Меньше будет вопросов по дарственной, оформленной нотариально, со стороны суда и приставов, чем составленной собственноручно.