Могу ли я рассчитывать при разделе совместно нажитого имущества на 2/3 части?

Я развилась, у нас совместно нажитое имущество - квартира и машина. Квартира на мужа, в ней прописаны я, двое детей и он. Я знаю, что при разводе всё делиться на пополам, но что делать с детьми? Сын совершеннолетний, проживает отдельно, а дочь со мной. Могу ли рассчитывать, что моя несовершеннолетняя дочь имеет право на метры жил площади. Просто получается, что квартира делиться на две части - ему и мне, но мне придется ещё делить свою часть с детьми, а ему нет.... Как разделить имущество?

, Евгения, г. Мурманск
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Евгения, к сожалению судебная практика показывает, что доли супругов признаются равными и никак иначе. Вы можете просить в иске увеличить свою долю с учетом интересов ребенка. Но суд вряд ли примет такое решение.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

мне придется ещё делить свою часть с детьми
Евгения

Почему «делить»?

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, при разделе имущества родителей дети никоим образом не участвуют в разделе имущества.

Суд вправе изменить размер долей, но такое изменение нужно доказать.

Согласно ст.39 СК РФ 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Почему вы решили что ваше имущество будет разделено между детьми, а супруга нет? Дети могут претендовать на имущество обоих родителей только в порядке наследования.

Желаю удачи!