Как грамотно поступить при разделе квартиры, если муж отказывается ее делить?

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем развелись, но пришлось еще три года жить вместе, т. к. квартира не продавалась. Недавно нам с дочкой пришлось уйти на съемную квартиру, т. к. условия жизни стали невыносимые. Бывший муж остался жить в нашей общей квартире. Продавать он ее не собирается, наоборот, делает ремонт и раздает родственникам наши вещи.

Подскажите, как грамотно поступить мне в этой ситуации? Делить долями? Но тогда он бесконечно может там жить, на своей доле. Ждать покупателя? Но он ведь может отказаться от продажи?

Уточнение: собственник квартиры - бывший муж, но квартира приобретена в браке, дочь общая, ей 11 лет.

Спасибо!

, Ирина, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Делить долями? Но тогда он бесконечно может там жить, на своей доле.
Ирина

А если не делить, то он и так будет проживать.

Вы определите свою долю в этой квартире. Если муж не воспользуется преимущественным правом покупки Вашей доли — Вы сможете продать её любому желающему.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Людмила, а насколько это реально - продать долю в квартире?

Уважаемая Ирина!

насколько это реально — продать долю в квартире?
Ирина

Это смотря какая квартира. Чем квартира больше, и если комнаты изолированные в ней — то реально. Но не буду Вас обманывать — шансы не очень велики, так как выбирают не только дом, но и соседа. Но сейчас доли часто покупают агентства недвижимости, только цену дают не очень справедливую.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как грамотно поступить мне в этой ситуации? Делить долями? Но тогда он бесконечно может там жить, на своей доле. Ждать покупателя? Но он ведь может отказаться от продажи?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Не вижу в общем то в этом проблемы

согласно ст. 38 СК

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,применяется трехлетний срок исковой давности.

если квартира приобретена в браке по возмездной сделкеэто общая собственность супругов и делиться как правилом судом пополам

на основании решения суда регистрируете в ЕГРП свою долю и поскоьку жить вы там не сможетепредлагаете ее выкупить мужу

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

он отказался, срок прошел и дальше вы ее продаете. Кому нужна доля в квартире? Кому то кто будет на ней например регистрировать гостей из солнечных стран или самим таким гостям, этот момент можно предварительно объяснить мужу, возможно он все таки решить выкупить ее сам.

Поскольку продажа долей в силу ст. 24 122-ФЗ подлежит обязательному нотариальному удостоверению по вопросу уведомления мужа о продаже доли имеет смысл сразу обращаться к нотариусу который потом и оформит саму сделку

Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Ирина., добрый вечер. В вашей ситуации только выдел долей и продажа доли. существует строгий порядок, который помет Вам в данной ситуации решить вопрос.

Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи (цена — является одним из важных условий) мужу. Если он согласится, тогда доля реализуется ему. Если же он откажется или в течение 1 месяца с момента его уведомления не купит предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось мужу. (все уведомления делайте телеграммами, и направляйте письма с описью вложения).

Если нарушить данный порядок, то муж может требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Светлана!

Подскажите, с чего мне начать?

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ВАС.

В Бабушкинский районный суд

г.Москвы Московской области

Истец: Мельников Руслан Викторович
Зарегистрирован по адресу:
г. Москва, ул. Щорса, дом 54,
корпус 2, квартира 13
Ответчик: Мельникова Ирина Олеговна,
зарегистрирована по адресу: г. Москва,
ул. Птёрского, дом 56, квартира 201

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе между супругами квартиры

15 мая 2014 г. между мной – Мельниковым Русланом Викторовичем, и Ответчиком – Мельниковой Ириной Олеговной, на основании решения от 14 февраля 2014 года мирового судьи судебного участка №2 г. Москвы, был прекращен брак. Заявления о разделе совместно нажитого имущества нами не подавались.
В период брака нами была приобретена двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв.м, находящаяся по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. К.Мышкина, дом 45, квартира 12. Квартира была зарегистрирована на имя ответчика. Покупка квартиры подтверждается выпиской из ЕГРП от 23.10.2014 г.
Согласно п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, нажитое супругами в совместном браке, является их общей собственностью. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласия о добровольном разделе вышеуказанной квартиры мы не достигли, а брачный договор нами не заключался.
Приблизительная рыночная стоимость вышеуказанной квартиры составляет 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с изложенным, и на основании ст.ст. 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 254, 256 ГК РФ и ст. ст.98, 100, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:
1. Признать двухкомнатную квартиру общей площадью 48 (сорок восемь) кв. м., расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. К.Мышкина, дом 45, квартира 12 совместно нажитым имуществом.
2. Признать за Мельниковым Русланом Викторовичем ½ доли в праве общей собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью 48 (сорок восемь) кв. м., расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. К.Мышкина, дом 45, квартира 12.
3. Признать за Мельниковой Ириной Олеговной ½ доли в праве общей собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью 48 (сорок восемь) кв. м., расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. К.Мышкина, дом 45, квартира 12.

Приложения:
1. Копия искового заявления для Ответчика.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия Справки о заключении брака №24 от 18.01.20012г.
4. Копия Свидетельства о расторжении брака от 15.05.2014г.
5. Копия Выписки из ЕГРП от 23.10.2014г.

«03» ноября 2014г.

Истец ПОДПИСЬ (Мельников Руслан Викторович)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как прожили три года вместе после развода то возможно пропущен срок исковой давности.

Но тем не менее могу рекомендовать произвести раздел совместно нажитого имущества если картира записана только на него и продать свою долю третьим лицам предварительно предложив ему выкупить вашу долю на оснвоании ст.250 ГК РФ.

С уважением Алкснадр

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Александр!

А для того чтобы произвести раздел совместно нажитого имущества, что мне нужно сделать? Обратиться в суд?

Ирина

Да нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. для эжтого понадобится получить выписку из ЕГРП на кавртиру если документов нет, свидетелсьво о браке, свид-во о расторжении брака, получит справку в Росреестре о кадастровой стоимости квартиры, оплатить госпошлину из расчета от 1/2 стоимости квартиры

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы совершенно правы, согласно ст. 34 СК РФ, данное
недвижимое имущество, нажитое Вами с мужем во время брака, является совместной
собственностью.

Вы можете произвести раздел общего имущества,
руководствуясь ст. 38 СК РФ, применительно к Вашей ситуации, квартиру можно
разделить в долях. Принудить продать данную квартиру (и свою и долю мужа), если
бывший супруг отказывается не имеется возможным, однако свою долю можно продать, но при условии, что преимущественным правом покупки обладает Ваш бывший муж, как участник долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

То есть первым делом нужно разделить совместно нажитое
имущество, путем подачи заявления в суд, после уже думать, как было бы удобней.
Касательно имущества, которое он раздает, Вы также можете обратиться в суд на
раздел.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Елена!

Что нужно указать в заявлении?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. После регистрации доли в квартире на вас, вы можете продать ее любому лицу с соблюдением правил о преимущественной покупки квартиры.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Также вы вправе определить порядок пользования квартирой, если вам негде проживать в судебном порядке.

Желаю удачи!

А как правильно составить иск?
Ирина

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Образцы есть в интернете.

Что нужно указать в заявлении?
Ирина

Укажите, когда приобрели имущество, что оно является совместно нажитым. Приложите документы о собственности и заключении и расторжении брака.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

копия справки о заключении брака обязательна?
Ирина

Нет необязательно, так как свидетельстве о расторжении брака указывается где и когда был заключен брак.

Людмила, а насколько это реально — продать долю в квартире?
Ирина

Сложнее и дешевле чем половина стоимости полной квартиры. Но можно, кому-то нужно бывает нужно обеспечить кого-то обеспечить жильем, причем неважно каким. Т.е. кто-то покупает для чтоб какого-то родственника переселить с большого и дорогого жилого помещения.