Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто должен следить за кошкой в случае развода, если на уход за ней требуется приличная сумма?

С женой купили выстовочного кота. красивый пародистый белый. Сейчас в разводе, но до дележки еще не дошло. Кому он достанется? или как его содержать, на него уходило довольно много средств

08 Января 2017, 15:06, вопрос №1493295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Вопрос достаточно спорный. Если не придете к соглашению, то в судебном порядке, если заявите о разделе и будете учитывать кота и если будут возражения относительно того с кем он останется, то возможно суд будет исходить из того, у кого есть возможность его содержать, возить на выставки, а также кто больше участвовал в его жизни в период брака.С кем кот не останется, вправе требовать компенсацию, считаю, что так.

    08 Января 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ст. 137 ГК РФ

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    Таким образом, кот — по закону — имущество.

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

    имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В силу ч. 3 ст. 38 СК РФ

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, вопрсо о том, кому достанется кот, будет решаться в судебном порядке, если Вы с женой не договоритесь. Возможно стоит оставить кота с тем, к кому кот больше привязан (или с тем, кто имеет возможность его содержать)

    08 Января 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    К сожалению. закон считает кота обыкновенным имуществом, и применяются общие правила раздела имущества между супругами. Поскольку «разделить» кота нельзя, то он достанется одному из супругов, а второй вправе получить за свою долю денежную компенсацию.

    08 Января 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.