1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Считается ли квартира совместно нажитой, если она была подарена в браке?

Ситуация такая, что будет при разводе если человек (муж) покупает квартиру в ипотеку во время брака и оформляет дарственную на своего родственника (бабушку), после того как ипотека выплачена, родственник опять оформляет дарственную на мужа, в случае развода считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Примечание: вообще что значит совместно нажитое? Жена ведь вообще студент ещё.

P.S. Не знал что начну задавать такие вопросы(

09 Января 2017, 23:11, вопрос №1494903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16070
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Примечание: вообще что значит совместно нажитое? Жена ведь вообще студент ещё.
Иван

Добрый вечер.

Совместно нажитым признается любое имущество полученное в период брака по возмездным сделкам.

Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
09 Января 2017, 23:13
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16070
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Допустим ипотека выплатилась, и если с дарением произвести туже схему, то она сработает?
Иван

А супруга, давал согласие на отчуждение имущества по договору дарения? Ведь в ипотеку оно приобретено в браке?

Статья 35

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
09 Января 2017, 23:23
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество это имущество которое приобрелось во время брака не зависимо от того работает один из супругов или нет.

Подарить ипотечную квартиру у вас просто так не получится так как банк наверняка не разрешит этого сделать.

Вам желательно составить брачный договор или соглашение о разделе имущнества по которому квартира отойдет к вам

С уважением Александр

09 Января 2017, 23:17
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Орел

Допустим ипотека выплатилась, и если с дарением произвести туже схему, то она сработает?

09 Января 2017, 23:20
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Если ипотека выплачена и снято обременение, то можете подарить с согласия супруги. Если потом подарят Вам то уже будет считаться лично Вашей собственностью. Но может проще заключить брачный договор по которому квартира будет принадлежать полностью Вам.

09 Января 2017, 23:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте!

Отчуждение недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеет свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Иван, если у вас остались вопросы,  можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Августа 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.