Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

Семейное, административное и уголовное законодательство предусматривает серьёзные меры материального, административного и уголовного воздействия на родителей, не выполняющих своих обязательств перед детьми. К одному из видов наказания за игнорирование родительских обязанностей относится лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.

Условия лишения

Лишить отца родительских прав за малейшие нарушения невозможно. Если он один или два раза просрочил алиментный платеж, эта мера ответственности не применяется. Речь о случаях злостного невыполнения перед ребенком своих материальных обязательств без уважительных причин на протяжении полугода и дольше. Нередко у отца образуется большая задолженность, он сознательно увольняется с работы, скрывает свои доходы, меняет место жительства и игнорирует предупреждения, поступающие от судебных приставов. Все эти нарушения должны быть доказаны в судебных органах, куда может обратиться заинтересованное лицо. В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ (СК РФ) только районный или городской суд вправе рассматривать дело о лишении родительских прав за невыполнение алиментных обязательств и выносить соответствующее решение.

Судебная практика показывает, что требования матерей о лишении отцов прав в отношении своих детей суды удовлетворяют не всегда. Выиграть дело можно только после тщательной его подготовки.

Порядок лишения

В судебном процессе в соответствии со ст. 78 СК РФ в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства.

С точки зрения закона лишить прав отца за неуплату алиментов женщина может двумя способами.

Способ 1-й. Два судебных процесса

Более сложный и длительный. На первом этапе нужно подать заявление в органы МВД о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов и привлечении отца к уголовной ответственности в связи с его злостным и сознательным невыполнением алиментных обязательств. Если по этому заявлению состоялся суд, который вынес положительное решение, то в суд общей инстанции подается заявление о лишении прав отца в связи с привлечением его к уголовной ответственности за совершение преступления и неуплату алиментов на ребенка.

Способ 2-й. Один судебный процесс

Более быстрый и простой. Предусматривает прямую подачу искового заявления в районный суд по месту жительства женщины с приложением документов, подтверждающих уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Мать ребенка должна иметь на руках соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В противном случае у нее не будет возможности выдвинуть требования о лишении отца только на том основании, что он не желает платить деньги на содержание ребенка.

Если судебного приказа или соглашения нет, то перед подачей иска о лишении родителя, надо написать исковое заявление о взыскании алиментов.

Порядок действия при подаче иска о лишении родительских прав

Сначала женщина должна подготовить иск о лишении родительских прав, указав причины, обосновывающие её требования. Одновременно нужно собрать необходимые документальные доказательства и найти свидетелей, которые смогут подтвердить её претензии.

На следующем этапе мать подает исковое заявление по месту своего и ребенка проживания. Если решение для женщины положительное, оно передается в ЗАГС, где вносятся изменения в книгу регистрации гражданского состояния. После этого мать получает на руки копию решения суда.

Составление искового заявления

Закон не предусматривает стандартной формы искового заявления о лишении родительских прав, которой должен придерживаться истец. Тем не менее Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) к этому документу установлены определенные требования. Иск должен включать:

  • наименование местного районного или городского суда;
  • название органа опеки и попечительства, который обязательно будет участвовать в деле;
  • полные данные об истце и ответчике, включающие их места проживания и контактные данные;
  • название иска;
  • обстоятельства, которые привели к необходимости принятия решения о лишении родительских прав;
  • доказательства возникших обстоятельств, подтверждающие неуплату алиментов;
  • выдвинутые требования к судебному органу о лишении прав на отцовство и взыскании задолженности по алиментам;
  • перечень приложенных к иску документов;
  • дата подачи и подпись под иском;

Документы подают по принципу территориальной подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ. Иски, которые направлены на защиту законных прав и интересов ребенка, госпошлиной не облагаются.

Принятие судебного решения

В 5-дневный срок после принятия иска суд назначает дату судебного заседания и оповещает стороны, в том числе органы опеки и попечительства.

Решение судебного органа принимается не позднее чем через 2 месяца с момента принятия иска к рассмотрению.

Нередко сроки рассмотрения таких исков затягиваются. Поэтому для правильного и быстрого разрешения проблемы лучше обратиться за помощью к опытным юристам.

Вынесенное судебное решение можно обжаловать в течение 10 дней, после чего оно вступает в силу и больше не подлежит отмене.

Помочь составить иск о лишении отцовства и проконтролировать обоснованность вынесенного судом решения смогут юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «лишение родительских прав за неуплату алиментов»

Фильтры
Все
Алименты, лишение отцовства
Здравствуйте! Сколько будет стоить лишить отцовства и обязать выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме на несовершеннолетнего ребёнка, не зависимо от его подтверждённого дохода?
, вопрос №50958, Натела Сергеевна Володина, г. Мурманск
Алименты
Лишение родительских прав, установление отцовства, алименты
Здравствуйте, я в разводе с мужем 5 лет, есть ребенок 7 лет. Алименты после развода платил исправно. Он подает в суд на установление отцовства. Может ли суд обязать меня сделать экспертизу на установление отцовства? Может ли суд вынести решение возврата алиметов, в случае если экспертиза установит что он не родной отец? Как можно лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка если он не согласен?
, вопрос №43688, Анна Лисина, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Взыскание алиментов и лишение родительских прав
Здравствуйте!!!Отец моего ребёнка не выплачивает алименты на протяжении двух лет и ни как не принимает участие в его воспитании. Могу ли я лишить его родительских прав(каким образом это можно сделать), как взыскать алименты?
, вопрос №39459, Людмила Подшивалова, г. Северодвинск
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав отца по факту неуплаты им алиментов?
Здравствуйте! Я оказалась в следующей ситуации. Разошлась с отцом ребенка в начале 2010 года, официально мы в браке не были, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства. С апреля 2010 года отец ничем ребенку не помогает и не участвует в воспитании. Я собираюсь подать иск в суд на алименты. Нужно ли какое-то время ждать после решения суда, дать время на оплату долга, или же можно сразу подавать на лишение родительских прав? Отец нигде не работает и скорее всего вообще алименты не заплатит. Кроме того, отец ребенка злоупотребляет алкоголем и наркотиками, что также является основанием для лишения его родительских прав. Но доказать это официально я не могу, т.к. он никогда от этого не лечился, нет никаких справок и приводов в полицию. Как я могу подтвердить данный факт? Все вопросы, связанные с ребенком (оформление в детсад, пособия, выезд за границу и пр.) требуют согласия отца и чаще всего его личного присутствия, но он категорически отказывается участвовать в этих делах. Может ли этот факт стать еще одним основанием для лишения родительских прав? Или хотя бы веским дополнением? И последнее, учитывая все обстоятельства, стоит ли мне нанимать адвоката или я могу справиться своими силами? Если отец придет на суд, то скорее всего будет отрицать свою зависимость и утверждать, что я не позволяю ему видеться с ребенком. Это действительно так, но я опасаюсь за здоровье и жизнь ребенка, но ничего не имею против уплаты алиментов.
, вопрос №37519, Ольга Будюкина, г. Красноярск
Семейное право
Лишение отцовства-алименты
Здравствуйте! Мой бывший муж выехал на ПМЖ в Германию. Я хочу лишить его отцовства в связи с тем, что не могу выезжать с ребенком заграницу без разрешения мужа, а так как не имею с ним связи и зная, что он в Германии, не знаю, как это сделать. На алименты я не подавала, так как тоже не знаю, как, раз в паспортном столе справка, что он выехал в Германию. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и что делать? Заранее спасибо!
, вопрос №31722, Нэлли, г. Москва
Семейное право
О лишении отцовства
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в разводе с бывшим мужем 7 лет. У нас имеется от брака дочь 2002 г.р. Он живет в другом городе и участие в воспитании ребёнка не принимает. За все 7 лет будучи в разводе он навещал ребенка 3 раза. Он платит алименты в размере 1000 р. в месяц, причем эта сумма не меняется и не менялась на протяжении всех семи лет. Я же считаю эти алименты недостаточными для нормального содержания ребенка. Я полностью содержу ребенка и несу материальную и моральную ответственность за ребёнка. Могу ли я лишить его родительских прав по причине недостаточного материального содержания? Просто я беспокоюсь о том, что когда он сам выйдет на пенсию он имеет полное право подать на ребенка алименты на содержание его по старости. А мне бы этого не хотелось. Спасибо.
, вопрос №19902, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Лишение отцовства через суд за неуплату алиментов
Здравствуйте. У меня такой вопрос: если бывший муж не платит алименты, можно лишить его отцовства за это? Ситуация такая: В разводе с 2006 года, от брака имеется несовершеннолетний сын, он является инвалидом детства. При разводе подавала на алименты, после этого нам по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами судебного пристава, но так как жили мы в другом городе и вынужденны были большую часть времени проводить в больницах, с судебным приставом я не связывалась даже по телефону. За время прошедшее с развода ребенок перенес несколько операций и нуждался в дорогостоящих анализах и лечении, но отец ни разу за это время не приехал и по алиментам не платил. Сейчас появилась возможность вывезти ребенка за границу на лечение, хотелось бы лишить его отцовства и по возможности взыскать задолженность по алиментам. Реально ли это? Каковы мои действия?
, вопрос №9249, Анна Абрамова, г. Сергиев Посад
Семейное право
Основания и причины для лишения отцовства
В чем принципиальная разница лишения родительских прав и лишения отцовства. Каковы основания для лишения именно отцовства, может ли у ребёнка в свидетельство о рождении стоять прочерк, при условии что биологический отец известен и платит алименты. Может ли бывшая гражданская супруга(сожитель) добиться усыновления несовершеннолетнего ребёнка другим мужчиной, при условии что бывший сожитель выплачивает алименты и является биологическим отцом ребёнка. Лишение отцовства и алименты.
, вопрос №221, Алексей, г. Москва
Семейное право
Лишение отцовства, алименты
Женщина, имеющая несовершенно летнего ребёнка, получающая алименты от "бывшего гражданского мужа" (бывший сожитель), хочет лишить его отцовства, для получения возможности усыновления ребёнка новым мужем.  Освобождает ли от алиментной ответственности, лишение отцовства бывшего сожителя? Каковы условия для лишения отцовства, при условии что бывший сожитель исправно и своевременно платит алиметы по постановлению суда. 
, вопрос №218, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.03.2013