Лишение отцовства-алименты

Здравствуйте! Мой бывший муж выехал на ПМЖ в Германию. Я хочу лишить его отцовства в связи с тем, что не могу выезжать с ребенком заграницу без разрешения мужа, а так как не имею с ним связи и зная, что он в Германии, не знаю, как это сделать. На алименты я не подавала, так как тоже не знаю, как, раз в паспортном столе справка, что он выехал в Германию. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и что делать?

Заранее спасибо!

, Нэлли, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит через суд

Нэлли
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег! Но как я могу подать в суд, если бывший муж не прописан в России?! Я знаю только то, что он живет в Германии. На суд нужно являться вдвоем, но придет ответ с паспортного стола, что он выехал на ПМЖ в ГЕРМАНИЮ.