Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишение родительских прав отца по факту неуплаты им алиментов?

Здравствуйте! Я оказалась в следующей ситуации. Разошлась с отцом ребенка в начале 2010 года, официально мы в браке не были, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства. С апреля 2010 года отец ничем ребенку не помогает и не участвует в воспитании. Я собираюсь подать иск в суд на алименты. Нужно ли какое-то время ждать после решения суда, дать время на оплату долга, или же можно сразу подавать на лишение родительских прав? Отец нигде не работает и скорее всего вообще алименты не заплатит.

Кроме того, отец ребенка злоупотребляет алкоголем и наркотиками, что также является основанием для лишения его родительских прав. Но доказать это официально я не могу, т.к. он никогда от этого не лечился, нет никаких справок и приводов в полицию. Как я могу подтвердить данный факт?

Все вопросы, связанные с ребенком (оформление в детсад, пособия, выезд за границу и пр.) требуют согласия отца и чаще всего его личного присутствия, но он категорически отказывается участвовать в этих делах. Может ли этот факт стать еще одним основанием для лишения родительских прав? Или хотя бы веским дополнением?

И последнее, учитывая все обстоятельства, стоит ли мне нанимать адвоката или я могу справиться своими силами? Если отец придет на суд, то скорее всего будет отрицать свою зависимость и утверждать, что я не позволяю ему видеться с ребенком. Это действительно так, но я опасаюсь за здоровье и жизнь ребенка, но ничего не имею против уплаты алиментов.

18 Января 2013, 13:36, вопрос №37519 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Здравствуйте. После решения суда по данному вопросу ждать и давать время уже не надо, за исполнением решения суда следят соответствующие органы (которые надо часто подбадривать), пусть он не работает, у него может быть какое-либо имущество (движимое, не движимое, кроме преметов обихода и т.д.), в крайнем случае есть статья в Уголовном Кодексе, которую никто не отменял. Иметь документальные доказательства того, что Ваш супруг не участвует в воспитании ребенка, это конечно хорошо, но не всегда бывает, но с другой стороны свидетельские показания в суде еще никто не отменял. Сможет ли он в суде доказать, что участвует в воспитании? Данный вопрос Выможете решить самостоятельно, но учитывая многочисленные нюансы семейного права будет рациональнее обратиться к компитентному юристу.

    18 Января 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats