8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов и лишение родительских прав

Здравствуйте!!!Отец моего ребёнка не выплачивает алименты на протяжении двух лет и ни как не принимает участие в его воспитании. Могу ли я лишить его родительских прав(каким образом это можно сделать), как взыскать алименты?

, Людмила Подшивалова, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос о лишении родительских прав решается судом при наличии на то оснований. С взысканием алиментов проблем не будет. Обращайтесь с соответствующим заявлением к мировому седье по месту своего жительства.

______________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной по чату.

0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Если отец вашего несовершеннолетнего ребенка по решению суда не выплачивает алименты Вам на ребенка, то Вам в первую очередь следует обратиться с соответствующим заявлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании алиментов с отца ребенка о расчете задолженности по алиментам за весь тот период, за который Вы не получали алименты.

Далее после получения от судебного пристава-исполнителя расчета о задолженности по алиментам (как правило это делается в виде Постановления судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам) Вы вправе написать заявление в Службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостную неуплату алиментов на ребенка.

Ну а следующим Вашим шагом уже может быть исковое заявление в суд на основании статьи 69 СК о лишении родительских прав отца ребенка при наличии для этого оснований, указанных в этой статье:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2013