Взыскание алиментов и лишение родительских прав

Здравствуйте!!!Отец моего ребёнка не выплачивает алименты на протяжении двух лет и ни как не принимает участие в его воспитании. Могу ли я лишить его родительских прав(каким образом это можно сделать), как взыскать алименты?

, Людмила Подшивалова, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос о лишении родительских прав решается судом при наличии на то оснований. С взысканием алиментов проблем не будет. Обращайтесь с соответствующим заявлением к мировому седье по месту своего жительства.

______________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной по чату.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Если отец вашего несовершеннолетнего ребенка по решению суда не выплачивает алименты Вам на ребенка, то Вам в первую очередь следует обратиться с соответствующим заявлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании алиментов с отца ребенка о расчете задолженности по алиментам за весь тот период, за который Вы не получали алименты.

Далее после получения от судебного пристава-исполнителя расчета о задолженности по алиментам (как правило это делается в виде Постановления судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам) Вы вправе написать заявление в Службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостную неуплату алиментов на ребенка.

Ну а следующим Вашим шагом уже может быть исковое заявление в суд на основании статьи 69 СК о лишении родительских прав отца ребенка при наличии для этого оснований, указанных в этой статье:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам.