8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отцовства через суд за неуплату алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если бывший муж не платит алименты, можно лишить его отцовства за это?

Ситуация такая: В разводе с 2006 года, от брака имеется несовершеннолетний сын, он является инвалидом детства. При разводе подавала на алименты, после этого нам по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами судебного пристава, но так как жили мы в другом городе и вынужденны были большую часть времени проводить в больницах, с судебным приставом я не связывалась даже по телефону. За время прошедшее с развода ребенок перенес несколько операций и нуждался в дорогостоящих анализах и лечении, но отец ни разу за это время не приехал и по алиментам не платил.

Сейчас появилась возможность вывезти ребенка за границу на лечение, хотелось бы лишить его отцовства и по возможности взыскать задолженность по алиментам. Реально ли это? Каковы мои действия?

10 июня 2012, 13:31, Анна Абрамова, г. Сергиев Посад
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Подается иск в районный (городской) суд о взыскании задолженности по алиментам и лишении родительских прав (на основании ст. 69 семейного кодекса - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов).

10 июня 2012, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ужахов Амерхан
Ужахов Амерхан
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.
Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.
Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства.
Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:
- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляете своими родительскими правами;
- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Наиболее часто задаваемый вопрос адвокатам, можно ли лишить отцовства если отец не платит алименты. Сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом. Этот вывод сделан на основе собственного судебного опыта и обобщения судебной практики (некоторые судебные акты приводятся ниже по тексту ).
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец.
Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав (лишение отцовства), суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (отца) лишенных родительских прав.

Если было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов, то задолженность взыскивают приставы по месту жительства должника.

10 июня 2012, 17:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор о лишении свободы за неуплату алиментов, если отказаться от них?
Бывший муж хотел выехать за границу(ближнее зарубежье), но его вернули по неуплате алиментов, обратился к исполнителю которая оповестила его о том что он в розыске и суд уже вынес решение посадить его на один год. Можно ли оспорить решение суда или если написать отказ от алиментов, возможно ли обойти Орест? Спасибо за ответ.
03 июля 2019, 01:07, вопрос №2421707, Ольга, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могут лишить отцовства за неуплату алиментов?
Можно ли лешить отцовства положительного мужчину за неуплату алиментов и неучастия в жизни ребенка. Либо может ли он-мужчина отказаться от отцовства?
23 сентября 2016, 08:18, вопрос №1386170, Людмила,
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужны для лишения отцовства, если на алименты не подавала?
Хочу лишить отцовства бывшего гражданского мужа. Он ушел от нас когда ребенку было 9мес. Сейчас дочке 5 лет. На алименты я не подавала. В жизни дочери он не участвует, не интересуется и не помогает. Его вообще нет в нашем городе. И где он, неизвестно. Я замужем за другим человеком. Есть второй ребенок от брака. Какие документы нужны для лишения отцовства?
18 января 2016, 20:04, вопрос №1105405, Оксана, г. Усинск
1 ответ
Алименты
Что мне грозит за неуплату алиментов при лишение отцовства?
меня лишают отцовства за неуплату алиментов, при этом отказываться от алиментов она будет после лишения отцовства и говорит что мне за неуплату ни чего не грозит это правда что мне ни чего не будет? в период пока будет процесс лишения меня отцовства на меня не заведут уголовное дело. не выплачиваю с 2012 года, плюс долг?
06 апреля 2015, 20:49, вопрос №793211, вячеслав, г. Балашиха
2 ответа
Алименты
Лишение отцовства при неуплате алиментов
Здравствуйте! Я хотела бы у вас узнать, стоит ли лишать отцовства, если он не выплачивает алименты с февраля месяца 2013 года.То есть, как это отразится на будущем ребенка? Может лучше и не стоит этого делать? А может будет и лучше! Посоветуйте! И если лишить его, то алименты так же будут выплачиваться? И еще я бы не хотела чтобы отец виделся с ребенком, потому что ни чему хорошему он его не научит! Что для этого можно сделать?
19 декабря 2013, 09:11, вопрос №327598, Елена, с. Альменево
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017