Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

Семейное, административное и уголовное законодательство предусматривает серьёзные меры материального, административного и уголовного воздействия на родителей, не выполняющих своих обязательств перед детьми. К одному из видов наказания за игнорирование родительских обязанностей относится лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.

Условия лишения

Лишить отца родительских прав за малейшие нарушения невозможно. Если он один или два раза просрочил алиментный платеж, эта мера ответственности не применяется. Речь о случаях злостного невыполнения перед ребенком своих материальных обязательств без уважительных причин на протяжении полугода и дольше. Нередко у отца образуется большая задолженность, он сознательно увольняется с работы, скрывает свои доходы, меняет место жительства и игнорирует предупреждения, поступающие от судебных приставов. Все эти нарушения должны быть доказаны в судебных органах, куда может обратиться заинтересованное лицо. В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ (СК РФ) только районный или городской суд вправе рассматривать дело о лишении родительских прав за невыполнение алиментных обязательств и выносить соответствующее решение.

Судебная практика показывает, что требования матерей о лишении отцов прав в отношении своих детей суды удовлетворяют не всегда. Выиграть дело можно только после тщательной его подготовки.

Порядок лишения

В судебном процессе в соответствии со ст. 78 СК РФ в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства.

С точки зрения закона лишить прав отца за неуплату алиментов женщина может двумя способами.

Способ 1-й. Два судебных процесса

Более сложный и длительный. На первом этапе нужно подать заявление в органы МВД о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов и привлечении отца к уголовной ответственности в связи с его злостным и сознательным невыполнением алиментных обязательств. Если по этому заявлению состоялся суд, который вынес положительное решение, то в суд общей инстанции подается заявление о лишении прав отца в связи с привлечением его к уголовной ответственности за совершение преступления и неуплату алиментов на ребенка.

Способ 2-й. Один судебный процесс

Более быстрый и простой. Предусматривает прямую подачу искового заявления в районный суд по месту жительства женщины с приложением документов, подтверждающих уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Мать ребенка должна иметь на руках соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В противном случае у нее не будет возможности выдвинуть требования о лишении отца только на том основании, что он не желает платить деньги на содержание ребенка.

Если судебного приказа или соглашения нет, то перед подачей иска о лишении родителя, надо написать исковое заявление о взыскании алиментов.

Порядок действия при подаче иска о лишении родительских прав

Сначала женщина должна подготовить иск о лишении родительских прав, указав причины, обосновывающие её требования. Одновременно нужно собрать необходимые документальные доказательства и найти свидетелей, которые смогут подтвердить её претензии.

На следующем этапе мать подает исковое заявление по месту своего и ребенка проживания. Если решение для женщины положительное, оно передается в ЗАГС, где вносятся изменения в книгу регистрации гражданского состояния. После этого мать получает на руки копию решения суда.

Составление искового заявления

Закон не предусматривает стандартной формы искового заявления о лишении родительских прав, которой должен придерживаться истец. Тем не менее Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) к этому документу установлены определенные требования. Иск должен включать:

  • наименование местного районного или городского суда;
  • название органа опеки и попечительства, который обязательно будет участвовать в деле;
  • полные данные об истце и ответчике, включающие их места проживания и контактные данные;
  • название иска;
  • обстоятельства, которые привели к необходимости принятия решения о лишении родительских прав;
  • доказательства возникших обстоятельств, подтверждающие неуплату алиментов;
  • выдвинутые требования к судебному органу о лишении прав на отцовство и взыскании задолженности по алиментам;
  • перечень приложенных к иску документов;
  • дата подачи и подпись под иском;

Документы подают по принципу территориальной подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ. Иски, которые направлены на защиту законных прав и интересов ребенка, госпошлиной не облагаются.

Принятие судебного решения

В 5-дневный срок после принятия иска суд назначает дату судебного заседания и оповещает стороны, в том числе органы опеки и попечительства.

Решение судебного органа принимается не позднее чем через 2 месяца с момента принятия иска к рассмотрению.

Нередко сроки рассмотрения таких исков затягиваются. Поэтому для правильного и быстрого разрешения проблемы лучше обратиться за помощью к опытным юристам.

Вынесенное судебное решение можно обжаловать в течение 10 дней, после чего оно вступает в силу и больше не подлежит отмене.

Помочь составить иск о лишении отцовства и проконтролировать обоснованность вынесенного судом решения смогут юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «лишение родительских прав за неуплату алиментов»

Фильтры
Алименты
Неуплата алиментов
Добрый день! Бывший муж не платит алименты уже полтора года (назначены алименты на ребенка и на мое содержание до трех лет),задолженность накопилась очень большая. Подскажите пожалуйста каковы мои действия по: 1 Лишению родительских прав 2 Взысканию задолженности с учетом неустойки 3 Привлечение к ответственности за неуплату
, вопрос №851029, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Является ли основанием лишение родительских прав за не уплату алиментов?
Здравствуйте у меня вопрос можно ли лишить отца отцовства и исключить его общение с ребенком если он не платит алименты 2 года и какие для этого нужны документы?
, вопрос №842396, Ирина, г. Гагарин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Лишение отцовства
Здравствуйте. Моя дочь хочет лишить своего мужа отцовства из-за того, что он не помогает им материально.Подскажите пожалуйста, может ли она это сделать и что для этого нужно?
, вопрос №836759, Алла, г. Екатеринбург
Семейное право
Лишение отцовства
Здравствуйте! Пожалуйста можно у вас узнать, развелась с мужем в 2009 году дочери было 1 годик, собрала вещи и убежала жить было невыносимо, с дочерью я не хочу чтобы он общался и пил сильно и бил и унижал и стёкла нам выбивал, сейчас говорят что кажется нашёл семью, но он был от первого брака лишен отцовства, как можно лишить снова отцовства, ему нет веры я боюсь за ребёнка, так как первого ребёнка он сдавал сам и в детдом отводил и на улице оставлял и лишили его отцовства
, вопрос №817150, ольга, г. Ковдор
Семейное право
Лишение отцовства
Я гражданка РФ. Бывший муж гр.Казахстана, проживает в Казахстане, ни как не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты(при выезде из Казахстана потребовал отказ от алиментов за разрешение на выезд ребенка) и не видит сына уже три года. Как можно лишить его отцовства?
, вопрос №806576, Светлана, г. Пермь
Все
Лишение водительских прав за алименты
Здравствуйте, могут ли меня лишить водительских прав за частичную неуплату алиментов (долг 80000, плачу по возможности ) если у меня есть двое несовершеннолетних детей от второго брака.
, вопрос №799282, Виталий, г. Тольятти
Семейное право
Процедура лишения отцовства
Интересует процедура лишения отцовства. Брак был гражданский, ребенок записан на бывшего мужа(установление отцовства). Алименты никогда не платил и никак не помогал. Официально на алименты я не подавала. С ребенком не общается. Хочу лишить его отцовства. Какие шаги мне предпринять?
, вопрос №795101, Надежда, г. Москва
Все
Бывший муж не платит алименты, хочу лишить его родительских прав
Бывший муж уже с мая 2014 года не содержит двоих детей. на алименты подала в августе 2014 года. Он работает неофициально, и даже не знаю, где живет и где работает. Знаю только город. Но есть номер телефона его работы, я его сохранила. Не знаю, что лучше и реальней сделать: принудительно заставить платить (например, чтоб с зарплаты удерживали алименты. повторюсь, работает неофициально) или подать на лишение родительских прав. Каковы последствия лишения? Я буду являться матерью-одиночкой? 8-905-989-8441
, вопрос №794773, Ирина,
Алименты
Что мне грозит за неуплату алиментов при лишение отцовства?
меня лишают отцовства за неуплату алиментов, при этом отказываться от алиментов она будет после лишения отцовства и говорит что мне за неуплату ни чего не грозит это правда что мне ни чего не будет? в период пока будет процесс лишения меня отцовства на меня не заведут уголовное дело. не выплачиваю с 2012 года, плюс долг?
, вопрос №793211, вячеслав, г. Балашиха
Алименты
Лишение родительских прав
Задолженность по алиментам больше 6 месяцев это достаточное основания для лишения прав? Может ли в таком случае послужить отказом то, что опека не может осмотреть условия жизни детей и истица подтверждает свой доход фиктивными документами.
, вопрос №788604, Максим Прокопенко, г. Сочи
Семейное право
Иск на лишение родительских прав отца
Здравствуйте! Хочу подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка своего и сразу в этом заявлении вторым пунктом взыскание алиментов.Как грамотно составить исковое заявление?
, вопрос №788117, Кузьмичева Анна Павловна, г. Ярославль
Алименты
Алименты, лишение прав, наследство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов?? 2. В случае лишения его родительских прав, остается ли за ним обязанность по уплате алиментов ребенку до совершеннолетия?? 3. В случае лишения отца родительских прав, остается ли право за ребенком на наследство имущества отца?? Заранее спасибо!
, вопрос №775818, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
Лишение родительских прав
Здравствуйте! Отец ребенка не платил алименты 7 месяцев с момента подачи иска, я хотела подать в суд на него за это, но мне на счет пришло 650 руб. от пристава, который видимо высчитал 25% с счета в банке, куда отцу ребенка приходит пенсия как ветерана боевых действий. Проблема моя состоит в том, что я с помощью этого его халатного отношения, за неуплату алиментов, хотела подать в суд, чтобы потом после вынесения приговора ему, еще раз обратиться в суд только уже с просьбой о лишении его родительских прав. Т.к. он за все это время алименты не платил, за жизнью ребенка не следил, не звонил даже не спрашивал про нее, когда ребенок болел я попросила помощи он меня проигнорировал. Вопрос мой состоит в том, что могу ли я все ровно подать в суд на него за неуплату алиментов, эти копейки переведенные на мой счет сломали всю мою систему. Возможно ли его все ровно лишить родительских прав? И еще могу ли я попросить суд чтобы он платил мне алименты в твердой денежной сумме? Ребёнку 2 года, я подавала на 25% на ребенка и 7600 на себя.
, вопрос №774306, Китаева Мария, г. Хабаровск
Гражданское право
Лишение родительских прав за неуплату алиментов
Добрый день!С мужем я разведена и подала на алименты дочери,когда той не было и года.Сейчас дочери 6 лет.Бывший муж(отец ребёнка) проживает в другом городе, не звонит ,не интересуется жизнью дочери.Она его вообще не видела т.к. когда мы разходились она была очень маленькой. И за все почти 6 лет алименты я получала 4 раза (в 2013году 5000рублей,1000рублей.и в 2015 году 2 раза по 500рублей).Сумма задолженности у него по неуплате алиментов составляет около 400 000тыс.рублей.Могу ли я подать на лишение родительских прав его как отца?приставы мне сказали что нет,потому, что он же раз в 3 мес. может заплатить 500р и всё.поэтому вроде как злостным алименщиком сейчас не является.Хотя смешно!!!Он же должен платить минимум 7000 рублей,по решению суда,так как он не предоставлял справки о доходах.А получается что за все 6 лет он заплатил суммарно не больше 10 000руб.У меня второй брак,у ребёнка уже 4 года фактически другой "настоящий отец",который хочет удочерить мою дочь.Подскажите пожалуйста что мне делать в данном случае.И ещё, приставы говорят что свою работу они выполняют,обосновывая что должник в этом году уже 2 раза платил по 500р.Заранее большое спасибо!!!
, вопрос №773463, Ксения, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Алименты и лишения родительских прав
У меня ребёнок 7 месяцев. Будучи еще беременной я начала совместное проживание с молодым человеком, которвй в последствии записал ребенка на своё имя. Теперь я не могу добиться от него согласия на отказ от отцовства, ни согласия на алименты. Как лучше мне поступить?
, вопрос №771032, Анастасия, г. Стрежевой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.05.2015