Алименты, лишение прав, наследство

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов??

2. В случае лишения его родительских прав, остается ли за ним обязанность по уплате алиментов ребенку до совершеннолетия??

3. В случае лишения отца родительских прав, остается ли право за ребенком на наследство имущества отца??

Заранее спасибо!

, Анна, г. Хабаровск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

1. Да, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса, уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

2. Да останется, поскольку согласно ч.2 ст.71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Да остается, в соответствии с ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.