Лишение родительских прав

Здравствуйте! Отец ребенка не платил алименты 7 месяцев с момента подачи иска, я хотела подать в суд на него за это, но мне на счет пришло 650 руб. от пристава, который видимо высчитал 25% с счета в банке, куда отцу ребенка приходит пенсия как ветерана боевых действий. Проблема моя состоит в том, что я с помощью этого его халатного отношения, за неуплату алиментов, хотела подать в суд, чтобы потом после вынесения приговора ему, еще раз обратиться в суд только уже с просьбой о лишении его родительских прав. Т.к. он за все это время алименты не платил, за жизнью ребенка не следил, не звонил даже не спрашивал про нее, когда ребенок болел я попросила помощи он меня проигнорировал. Вопрос мой состоит в том, что могу ли я все ровно подать в суд на него за неуплату алиментов, эти копейки переведенные на мой счет сломали всю мою систему. Возможно ли его все ровно лишить родительских прав? И еще могу ли я попросить суд чтобы он платил мне алименты в твердой денежной сумме? Ребёнку 2 года, я подавала на 25% на ребенка и 7600 на себя.

, Китаева Мария, г. Хабаровск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

К сожалению, как показывает правоприменительная практика, в случае если должник переводит хотя бы незначительную часть денежных средств в счет выплаты алиментов, лишить его родительских прав за их неуплату практически невозможно.

Вместе с тем, в Вашем случае я бы рекомендовал решать этот вопрос опираясь на уклонении отца от выполнения своих родительских обязанностей. Однако тут, выбор искового заявления (об ограничении или о лишении) зависит от продолжительности его неучастия в жизни ребенка. Если длительное время (более года), то смело подавайте исковое заявление о лишении родительских прав (прикрепив свидетельские показания соседей, педиатра, воспитателя (в случае посещения садика) и тд.). Если такое поведения относительно ново, тогда следует подавать об ограничении, поскольку как Вы сами понимаете лишение родительских прав является крайней мерой и применяется судами крайне неохотно.

Что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме, да, такое требование является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так, согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Китаева Мария
Клиент, г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, а если он опять следующие пол года не будет платить алименты, могу ли я попробовать опять сделать то , что хотела и каковы уже тогда будут шансы? И еще одну вещь хотела узнать, у него на сегодняшний день долг уже за 100 тыс. перевалил, мне с его пенсии приходит только 25% получается , а как тогда требовать возмещения долга и алименты которые которые он должен платить на меня?

Мария, конечно можете, однако я бы Вам все же рекомендовал требовать лишения родительских прав по другому основанию — уклонение от выполнения родительских обязанностей. Требовать Вам нет необходимости, поскольку уплата задолженности является его прямой обязанностью, исполнение которой относится к непосредственным служебным обязанностям судебных приставов.

В случае если Вы считаете, что они исполняют их ненадлежащим образом, Вы можете написать соответствующую жалобу на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю — главного судебного пристава Хабаровского края — МАКЛАКОВ Дмитрий Анатольевич. С просьбой в порядке ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предпринять необходимые меры по взысканию образовавшейся задолженности.