8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Добрый день!С мужем я разведена и подала на алименты дочери,когда той не было и года.Сейчас дочери 6 лет.Бывший муж(отец ребёнка) проживает в другом городе, не звонит ,не интересуется жизнью дочери.Она его вообще не видела т.к. когда мы разходились она была очень маленькой. И за все почти 6 лет алименты я получала 4 раза (в 2013году 5000рублей,1000рублей.и в 2015 году 2 раза по 500рублей).Сумма задолженности у него по неуплате алиментов составляет около 400 000тыс.рублей.Могу ли я подать на лишение родительских прав его как отца?приставы мне сказали что нет,потому, что он же раз в 3 мес. может заплатить 500р и всё.поэтому вроде как злостным алименщиком сейчас не является.Хотя смешно!!!Он же должен платить минимум 7000 рублей,по решению суда,так как он не предоставлял справки о доходах.А получается что за все 6 лет он заплатил суммарно не больше 10 000руб.У меня второй брак,у ребёнка уже 4 года фактически другой "настоящий отец",который хочет удочерить мою дочь.Подскажите пожалуйста что мне делать в данном случае.И ещё, приставы говорят что свою работу они выполняют,обосновывая что должник в этом году уже 2 раза платил по 500р.Заранее большое спасибо!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочется всё таки узанать,могу ли я на основе вышесказанного лишить должника род.прав.Ведь кроме неуплаты он не интересуется жизнью ребёнка.Или что можно ещё сделать для лишения???Может как то должник может отказаться от ребёнка,а я от суммы задолженности по алиментам.Спасибо

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Наше законодательство, к сожалению, считает, что если должник платит по 100 рублей, то он не является злостным. Из-за этого, такие действия должников в России очень часто.

Я бы вам посоветовала написать жалобу на бездействие судебных приставов, поскольку, в соотв. со ст.112 СК, взыскание алиментов происходит из заработка, при недостаточности заработка — из счета в банке и имущества. Пусть обращают взыскание на имущество

1
0
1
0
Хочется всё таки узанать, могу ли я на основе вышесказанного лишить должника род.прав.Ведь кроме неуплаты он не интересуется жизнью ребёнка.Или что можно ещё сделать для лишения??? Может как то должник может отказаться от ребёнка, а я от суммы задолженности по алиментам.Спасибо

В соотв. со ст.69 Семейного колекса,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из этого перечня более-менее подходит уклонение от выполнения обязанностей родителей. Но! Тут должно быть отсутствие заботы, однако забота есть, он же платит деньги (хоть и маленькие), значит, по-мнению законодателя, заботится.

Даже если сам отец захочет отказаться от родительских прав, то такой отказ в соотв. с Семейным кодексом невозможен. Тут только лишение, а лишить, получается, нельзя.

Другое дело, если он вообще не будет платить алименты, тогда злостное уклонение (4 месяца и более) и лишение родительских прав, но кроме того это также и уголовная ответственность — ст.157 УК. В этом случае нужно обращаться с заявлением в полицию. После привлечения к уголовной ответственности по этой статье родительских прав лишают

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015