Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Добрый день!С мужем я разведена и подала на алименты дочери,когда той не было и года.Сейчас дочери 6 лет.Бывший муж(отец ребёнка) проживает в другом городе, не звонит ,не интересуется жизнью дочери.Она его вообще не видела т.к. когда мы разходились она была очень маленькой. И за все почти 6 лет алименты я получала 4 раза (в 2013году 5000рублей,1000рублей.и в 2015 году 2 раза по 500рублей).Сумма задолженности у него по неуплате алиментов составляет около 400 000тыс.рублей.Могу ли я подать на лишение родительских прав его как отца?приставы мне сказали что нет,потому, что он же раз в 3 мес. может заплатить 500р и всё.поэтому вроде как злостным алименщиком сейчас не является.Хотя смешно!!!Он же должен платить минимум 7000 рублей,по решению суда,так как он не предоставлял справки о доходах.А получается что за все 6 лет он заплатил суммарно не больше 10 000руб.У меня второй брак,у ребёнка уже 4 года фактически другой "настоящий отец",который хочет удочерить мою дочь.Подскажите пожалуйста что мне делать в данном случае.И ещё, приставы говорят что свою работу они выполняют,обосновывая что должник в этом году уже 2 раза платил по 500р.Заранее большое спасибо!!!

Уточнение от клиента

Хочется всё таки узанать,могу ли я на основе вышесказанного лишить должника род.прав.Ведь кроме неуплаты он не интересуется жизнью ребёнка.Или что можно ещё сделать для лишения???Может как то должник может отказаться от ребёнка,а я от суммы задолженности по алиментам.Спасибо

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Наше законодательство, к сожалению, считает, что если должник платит по 100 рублей, то он не является злостным. Из-за этого, такие действия должников в России очень часто.

Я бы вам посоветовала написать жалобу на бездействие судебных приставов, поскольку, в соотв. со ст.112 СК, взыскание алиментов происходит из заработка, при недостаточности заработка — из счета в банке и имущества. Пусть обращают взыскание на имущество

Хочется всё таки узанать, могу ли я на основе вышесказанного лишить должника род.прав.Ведь кроме неуплаты он не интересуется жизнью ребёнка.Или что можно ещё сделать для лишения??? Может как то должник может отказаться от ребёнка, а я от суммы задолженности по алиментам.Спасибо

В соотв. со ст.69 Семейного колекса,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из этого перечня более-менее подходит уклонение от выполнения обязанностей родителей. Но! Тут должно быть отсутствие заботы, однако забота есть, он же платит деньги (хоть и маленькие), значит, по-мнению законодателя, заботится.

Даже если сам отец захочет отказаться от родительских прав, то такой отказ в соотв. с Семейным кодексом невозможен. Тут только лишение, а лишить, получается, нельзя.

Другое дело, если он вообще не будет платить алименты, тогда злостное уклонение (4 месяца и более) и лишение родительских прав, но кроме того это также и уголовная ответственность — ст.157 УК. В этом случае нужно обращаться с заявлением в полицию. После привлечения к уголовной ответственности по этой статье родительских прав лишают