Неуплата алиментов

Добрый день!

Бывший муж не платит алименты уже полтора года (назначены алименты на ребенка и на мое содержание до трех лет),задолженность накопилась очень большая.

Подскажите пожалуйста каковы мои действия по:

1 Лишению родительских прав

2 Взысканию задолженности с учетом неустойки

3 Привлечение к ответственности за неуплату

, Екатерина, г. Москва
Алексей Майоров
Юрист, г. Москва

1. В соответствии со ст. 70 СК РФ, лишение родительских прав в России производится только в судебном порядке. Важно понимать, что органы опеки, правоохранительные органы, а также иные органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, не вправе рассмат­ривать данный вопрос.

2.Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения либо судебного приказа. Решение суда и судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка подлежат немедленному исполнению хотя и могут быть обжалованы плательщиком алиментов в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.
Процедура принудительного исполнения может быть инициирована получателем алиментов путем предъявления в службу судебных приставов исполнительного документа. К таким документам относятся: исполнительный лист (выдается по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребенка и вынес решение); судебный приказ о взыскании алиментов; соглашение об уплате алиментов.
Исполнительный документ предъявляется получателем алиментов в службу судебных приставов по месту нахождения плательщика алиментов.
При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.
Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.
После возбуждения производства по взысканию алиментов судебный пристав немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника. В этих целях, как правило, в день возбуждения исполнительного производства направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда РФ, страховые компании по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника.
При наличии задолженности по алиментам устанавливается имущественное положение плательщика алиментов, для чего судебный пристав направляет запросы в отделения Сберегательного банка России и иные кредитные учреждения, органы ГИБДД, Федеральную регистрационную службу, БТИ и т.д. При обнаружении принадлежащего должнику имущества на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!В том то и дело,что исполнительные производства давно ведутся судебными приставами,но должник всеравно не платит уже больше года ни рубля,я собираюсь снова ехать к судебным приставам и что мне им сказать чтобы исправить положение или написать какое-то заявление или потребовать бумагу,тогда какую для суда?

Только два варианта:

1 Идти к судебным приставам и узнавать как идет производство

2 Писать жалобу на бездействие судебных приставов.