Бывший муж не платит алименты, хочу лишить его родительских прав

Бывший муж уже с мая 2014 года не содержит двоих детей. на алименты подала в августе 2014 года. Он работает неофициально, и даже не знаю, где живет и где работает. Знаю только город. Но есть номер телефона его работы, я его сохранила. Не знаю, что лучше и реальней сделать: принудительно заставить платить (например, чтоб с зарплаты удерживали алименты. повторюсь, работает неофициально) или подать на лишение родительских прав. Каковы последствия лишения? Я буду являться матерью-одиночкой?

, Ирина, г. Барнаул
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Ирина, уточните, после того как подали на алименты, он их платит или нет?

Вы с исполнительным листом обращались к приставам?

Ирина
Клиент, г. Барнаул

да, дело у приставов, но. естественно, по месту прописки (Алтайский край), а бывший муж в г. Сочи уехал и на звонки приставов не отвечает. Он заплатил два раза и теперь не платит. Детьми интересуется, любит, но никак не помогает.

поскольку у ребенка в документах записан отец, пусть даже и лишенный родительских прав, нет оснований для признания мамы матерью одиночкой

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

лишить родительских только на основании неуплаты алиментов вряд ли получится.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

а тогда на основании чего лишают?

ст. 69-70 семейного кодекса

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Вопросы об алиментных обязательствах родителей одна из самых распространенных категорий в наше время. Для разрешения проблемы где следует заставить Вашего бывшего супруга начать исполнять обязанность по выплате сумм на содержание совместных детей. Для этого Вам нужно определиться с порядком действий, полагаю получить уголовную судимость и быть лишенным родительских прав Ваш бывший супруг не пожелает. Нужно выяснить его намерения, возможно он и желает оказывать Вам материальную помощь, однако в силу того что сам испытывает материальные трудности не может начать ее оказывать. Следует выяснить его намерения и отношение к правовым последствиям, возможно не все потеряно. Обратитесь индивидуально к юристу и получите рекомендации по предстоящему разговору с супругом, если ситуация не решится, получите рекомендации по лишению его родительских прав и началу уголовного преследования. Готов оказать помощь. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Да, Андрей, мне необходима помощь юриста. Как я могу получить Вашу консультацию? мне ваш ответ очень помог.