Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

Семейное, административное и уголовное законодательство предусматривает серьёзные меры материального, административного и уголовного воздействия на родителей, не выполняющих своих обязательств перед детьми. К одному из видов наказания за игнорирование родительских обязанностей относится лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.

Условия лишения

Лишить отца родительских прав за малейшие нарушения невозможно. Если он один или два раза просрочил алиментный платеж, эта мера ответственности не применяется. Речь о случаях злостного невыполнения перед ребенком своих материальных обязательств без уважительных причин на протяжении полугода и дольше. Нередко у отца образуется большая задолженность, он сознательно увольняется с работы, скрывает свои доходы, меняет место жительства и игнорирует предупреждения, поступающие от судебных приставов. Все эти нарушения должны быть доказаны в судебных органах, куда может обратиться заинтересованное лицо. В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ (СК РФ) только районный или городской суд вправе рассматривать дело о лишении родительских прав за невыполнение алиментных обязательств и выносить соответствующее решение.

Судебная практика показывает, что требования матерей о лишении отцов прав в отношении своих детей суды удовлетворяют не всегда. Выиграть дело можно только после тщательной его подготовки.

Порядок лишения

В судебном процессе в соответствии со ст. 78 СК РФ в обязательном порядке принимают участие представители органа опеки и попечительства.

С точки зрения закона лишить прав отца за неуплату алиментов женщина может двумя способами.

Способ 1-й. Два судебных процесса

Более сложный и длительный. На первом этапе нужно подать заявление в органы МВД о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов и привлечении отца к уголовной ответственности в связи с его злостным и сознательным невыполнением алиментных обязательств. Если по этому заявлению состоялся суд, который вынес положительное решение, то в суд общей инстанции подается заявление о лишении прав отца в связи с привлечением его к уголовной ответственности за совершение преступления и неуплату алиментов на ребенка.

Способ 2-й. Один судебный процесс

Более быстрый и простой. Предусматривает прямую подачу искового заявления в районный суд по месту жительства женщины с приложением документов, подтверждающих уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Мать ребенка должна иметь на руках соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В противном случае у нее не будет возможности выдвинуть требования о лишении отца только на том основании, что он не желает платить деньги на содержание ребенка.

Если судебного приказа или соглашения нет, то перед подачей иска о лишении родителя, надо написать исковое заявление о взыскании алиментов.

Порядок действия при подаче иска о лишении родительских прав

Сначала женщина должна подготовить иск о лишении родительских прав, указав причины, обосновывающие её требования. Одновременно нужно собрать необходимые документальные доказательства и найти свидетелей, которые смогут подтвердить её претензии.

На следующем этапе мать подает исковое заявление по месту своего и ребенка проживания. Если решение для женщины положительное, оно передается в ЗАГС, где вносятся изменения в книгу регистрации гражданского состояния. После этого мать получает на руки копию решения суда.

Составление искового заявления

Закон не предусматривает стандартной формы искового заявления о лишении родительских прав, которой должен придерживаться истец. Тем не менее Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) к этому документу установлены определенные требования. Иск должен включать:

  • наименование местного районного или городского суда;
  • название органа опеки и попечительства, который обязательно будет участвовать в деле;
  • полные данные об истце и ответчике, включающие их места проживания и контактные данные;
  • название иска;
  • обстоятельства, которые привели к необходимости принятия решения о лишении родительских прав;
  • доказательства возникших обстоятельств, подтверждающие неуплату алиментов;
  • выдвинутые требования к судебному органу о лишении прав на отцовство и взыскании задолженности по алиментам;
  • перечень приложенных к иску документов;
  • дата подачи и подпись под иском;

Документы подают по принципу территориальной подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ. Иски, которые направлены на защиту законных прав и интересов ребенка, госпошлиной не облагаются.

Принятие судебного решения

В 5-дневный срок после принятия иска суд назначает дату судебного заседания и оповещает стороны, в том числе органы опеки и попечительства.

Решение судебного органа принимается не позднее чем через 2 месяца с момента принятия иска к рассмотрению.

Нередко сроки рассмотрения таких исков затягиваются. Поэтому для правильного и быстрого разрешения проблемы лучше обратиться за помощью к опытным юристам.

Вынесенное судебное решение можно обжаловать в течение 10 дней, после чего оно вступает в силу и больше не подлежит отмене.

Помочь составить иск о лишении отцовства и проконтролировать обоснованность вынесенного судом решения смогут юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «лишение родительских прав за неуплату алиментов»

Фильтры
Алименты
Какая задолженность по уплате алиментов является основанием для лишения родительских прав?
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.вопрос у меня такой:какая минимальная задолженность по алиментам является основанием для лишения родительских прав?
, вопрос №1054064, Наталья, г. Омск
Алименты
Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов, не заводя уголовное дело?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга за неуплату алиментов, но при этом не заводить на него уголовное дело?
, вопрос №1052520, Динара, г. Октябрьский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какой срок неуплаты алиментов считается достаточным для лишения отца родительских прав?
Здравствуйте. Мой брак был заключен в Краснодарском крае. Муж проживает там же,а я в Ростове-на-Дону,здесь же родился ребенок (8 мес). Какой срок неуплаты алиментов считается достаточным для подачи заявления на лишение родительских прав и в какой суд и органы опеки подавать заявление? (Краснодарский или Ростовский). Спасибо заранее.
, вопрос №1045818, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?
Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты пол года. До этого платил всего лишь три раза. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав?
, вопрос №996948, Татьяна, г. Оренбург
Семейное право
Какие должны быть основания для лишения родительских прав отца?
Здравствуйте, меня зовут Светлана,мне 29 лет, у меня есть сын ,ему 4 года. С отцом ребенка я нахожусь в разводе,Мы развелись еще когда ребенку было 2,8 лет....Папа совершенно не интересуется жизнью ребенка,хотя мы живем не далеко,сын бывает у него, но там он в основном с бабушкой , а у папы всегда свои дела,друзья, он и там его почти не видит. Папа каждый день уходит гулять на улицу и не видит сына. Мы с ним разошлись потому что он совершенно жил своей жизнью, с сыном он никогда не сидел не смотрел, все время бабушка или дет...он даже не знает во сколько он пошел, во сколько у него вырос первый зуб и вообще,он постоянно отдыхал, пил,дома не ночевал. Сейчас его лишили прав он не работает, уже задолженность по алиментам большая,но это не важно...сын живет со мной и папа ему не звонит,не пишет, то есть совершенно не интересуется сыном, лишь его родители иногда звонят...а когда я получала алименты , он постоянно приходил и требовал отчет по каждой копейки...у меня ребенок вот недавно болел почти неделю и некто из его родственников,в том числе и папа не позвонили узнать как он там,хотя знали что он начал болеть...я сейчас живу с молодым человеком, он хочет усыновить моего ребенка, чтобы мой бывший не ходил деньги по алиментам считать и требовать отчет,он такой что может потребовать в старости моего сына платить ему алименты, а я не хочу чтобы мой ребенок страдал,денег у нас хватет..... но отец моего сына не хочет давай разрешение, могу ли я его лишить родительских прав...
, вопрос №987009, Светлана, г. Суджа
Семейное право
Лишение родительских прав за неуплату алиментов отцом
Здравствуйте.можно ли лишить родительских прав отца за неуплату алиментов?сколько времени он должен не платить,чтоб лишить прав?образовавшийся долг отец должен будет выплатить или он автоматически списывается?
, вопрос №984187, Поддубная Ольга, г. Назарово
Семейное право
Лишение родительских прав за неуплату алиментов на ребенка
Здравствуйте! Бывшая жена подала на меня исковое о лишении родительских прав. 1. За неуплату алиментов. 2. И плюсом, до кучи - за хронический алкоголизм. Неуплату алиментов признаю, в мотивированном отказе приложил копии 4 договоров с кадровыми агентствами и скрины с почтового ящика, где я отсылаю резюме. Какую позицию занять в суде? Надо ли доказывать с помощью свидетелей, что я хорошо общаюсь с детьми, если она на это не указывает? На что следует обратить внимание? Спасибо, Андрей.
, вопрос №949984, Андрей, г. Петрозаводск
Алименты
Могут ли взыскиваться алименты при отказе от отцовства?
брата лишают отцовства. Он в местах лишения свободы. Его дочь хотят удочерить. Он согласен подписать бумаги без сопротивления если мать девочки откажется от алиментов. Бывшая жена снова замужем и у них растет второй ребенок. В будущем с него могут снова взыскивать алименты? Если девочку не удочерят, какие права у него сохранятся? Если он будет против лишения то смогут ли его лишить прав? Большую роль играет теща. С ребенком даже нам не дают видится.
, вопрос №949831, наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Каким образом лишить отцовства бывшего супруга, если он не платит алименты?
здравствуйте, мне бывший муж не платит алименты.. и у него долг. я хочу лешить его отцовства Т.К он еще и пьет. как это сделать?
, вопрос №940152, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Лишение отцовства при отказе от взыскания алиментов
Здравствуйте. Если я откажусь от алиментов, а отец ребенка сам не будет высылать денежные средства я могу лишить его отцовства, Он не видел и не общялся с ребенком 4,5 года?
, вопрос №912924, Анастасия, г. Барнаул
Лишение водительских прав
Лишение прав на вождение т/с за невыплату алиментов
Добрый день. Я хотела бы узнать можно ли лишить отца родительских прав за неуплату алиментов. На алименты подала в январе 2015. Он не работает, алименты не выплачивает, живет в алтайском крае, а я с дочкой в Новосибирске
, вопрос №906339, Дарья, г. Новосибирск
Семейное право
Лишение отцовства
Доброе утро. У меня такая проблема: встречалась с молодым человеком, появился ребенок, официально в браке не были, но он удочерил ребенка. Через некоторое время уезжал на долгое время, говорил ,что по работе, но не появлялся в течение нескольких месяцев, материальную помощь ребенку не оказывал никакую, жили дома у моих родителей, слышала оскорбления в свой адрес. Решила с ним растаться, вместе не живем уже пол года, по-прежнему не получаю никакой материальной поддержки для ребенка. Хочу подавать на лишение отцовтсва, чтобы в дальнейшем избежать проблем, т.к. во многом требуется его разрешение, а я не знаю даже,где он находится. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать. Какова вероятность, что я добьюсь лишение его отцовства. И какие нужно собирать документы?
, вопрос №892470, Марина, г. Смоленск
Семейное право
Лишение родительских прав
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я лишить отца родительских прав, если он больше полутора лет не выплачивает алименты и сейчас заведено уголовное дело по ст.157,не участвует в воспитание ребенка,с ребенком не видеться, и судим по ст.228?
, вопрос №887271, полина, г. Самара
Алименты
Лишение родительских прав и алименты
По неуважительным причинам опоздал на процесс примерно на 30 минут. И без моего присуствия меня лишили родительских прав.Как мне поступить,чтобы запросить другой процесс по этому поводу.Все необходимые документы я собрал.И прощу Вас,если это возможно,перечислить какие нужны бумаги для положительного решения в мою пользу.Многие люди говорят,если лишили отцовства,то и алименты не нужно платить.Приводят примеры о том,что их знакомые не платят из-за того,что лишены отцовства.Так ли это на самом деле?Заранее Вам благодарен за ответ на мой вопрос.
, вопрос №881247, Вадим, г. Чита
Усыновление, опека и попечительство
Лишение отцовства
Здравствуйте! У меня есть сын 6 лет от гражданского мужа, он носит фамилию мужа, (было установление отцовства) сейчас мы с ним не проживаем уже 4 года, сыном он не интересуется, материально не помогает (на алименты я не подавала) проживает в другом городе, ни он ни мы друг другом не интересуемся!! Сейчас я официально вышла за муж, и хочу подать в суд на лишение отцовства, чтоб ребёнок носил фамилию моего нового мужа!! Скажите лишат ли его отцовства?
, вопрос №866411, Екатерина, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.05.2017