Лишение прав на вождение т/с за невыплату алиментов

Добрый день. Я хотела бы узнать можно ли лишить отца родительских прав за неуплату алиментов. На алименты подала в январе 2015. Он не работает, алименты не выплачивает, живет в алтайском крае, а я с дочкой в Новосибирске

, Дарья, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако, данный термин сформулирован в законодательстве нечетко и, во многом, оценивается конкретным судом при рассмотрении конкретного дела.

В силу ч. 6 ст. 102 Закона об исполнительном производстве в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, нигде не указан срок, начиная с которого уклонение от уплаты алиментов считается злостным.

Попробуйте, например, позвонить или, если есть возможность, сходить в отдел судебных приставов и узнать, что делал пристав для взыскания алиментов на Вашего ребенка.

Существуют Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утверждены ФССП России 19.06.2012 № 01-16), в которых указано что и как должен делать пристав.

Если он объявлял в розыск должника, брал с него объяснения и предупреждал об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, можете смело подавать в суд.

Однако, нельзя исключать ситуации, что Ваш муж находится в таком положении, когда уплата алиментов невозможна (например, числится в центре занятости и безуспешно пытается устроиться на работу). В этом случае суд может отказать в лишении прав.