Какой срок неуплаты алиментов считается достаточным для лишения отца родительских прав?

Здравствуйте. Мой брак был заключен в Краснодарском крае. Муж проживает там же,а я в Ростове-на-Дону,здесь же родился ребенок (8 мес). Какой срок неуплаты алиментов считается достаточным для подачи заявления на лишение родительских прав и в какой суд и органы опеки подавать заявление? (Краснодарский или Ростовский).

Спасибо заранее.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой срок неуплаты алиментов считается достаточным для подачи заявления на лишение родительских прав
Ксения

От 3 до 6 мес, но как правило приставы возбуждают дело в связи с неуплатой алиментов через 6 месяцев

и в какой суд и органы опеки подавать заявление? (Краснодарский или Ростовский).
Ксения

По месту регистрации Ответчика, т.е. в Краснодар

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Основания для лишения родительских прав

Если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения, ст. 69 СК РФ подразумевает лишение при злостном уклонении от уплаты алиментов, то есть без уважительных причин Ваш супруг, имея возможность не выплачивает алименты. Это также подразумевает состав преступления, предусмотренный ст. 157 УК РФ — Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Целесообразней выходить в суд о лишении по этому основанию все таки на мой взгляд с момента возбуждения уголовного дела, доказательственная база железная.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.