Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты пол года. До этого платил всего лишь три раза. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав?

, Татьяна, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна,

В силу ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы можете обратиться с заявлением суд о лишении отца ребенка родительских прав, предварительно возьмите справку о размере задолженности по алиментам у судебного пристава и приложите ее к заявлению. Обоснованность вашего заявления проверит суд и вынесет решение.