Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов, не заводя уголовное дело?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга за неуплату алиментов, но при этом не заводить на него уголовное дело?

, Динара, г. Октябрьский
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Динара!

Да, можете, таких случаев на практике очень много. Чаще всего бабушки лишают своих дочерей прав, чтобы получать пособие на содержание внука. Однако привлекать свою дочь к уголовной ответственности отказываются, всё-таки ребенок...

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. При этом под злостным уклонением понимается лишь длительный срок, в течение которого родитель не платит алименты, а вовсе не обязанность привлечь его к уголовной ответственности.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно при уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст 69. СК РФ)

ст. 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Так как лишение родительских прав возможно только в судебном порядке Вам необходимо предоставить достаточные, достоверные доказательства о неисполнении обязанностей родителей.

Также в соответствии с п.4 ст. 70 СК РФ Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Таким образом если у Вас есть достаточные основания для лишения родительских прав попробуйте обойтись без возбуждения уголовного дела, но это не гарантирует его последующее не возбуждение со стороны прокуратуры.

Если злостное уклонение от уплаты алиментов является основным мотивом для лишения родительских прав, то позаботьтесь об доказательстве этого уголовным делом.