Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишена родительских прав материнский капитал

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок (или третий при условии, что раньше выплату родители не получали). За 11 лет существования программы сертификатами воспользовались порядка 5 млн человек.

Если женщина лишена родительских прав, полагается ли ей материнский капитал? На этот вопрос ответим в представленном материале.

За что лишают родительских прав?

Родителей могут отстранить от воспитания ребенка, если они:

  • не исполняют свои обязанности;
  • не забирают ребенка, который находится в медучреждении, образовательной организации;
  • злоупотребляют своими законными правами;
  • страдают алкоголизмом, наркоманией;
  • применяют по отношению к ребенку жестокое обращение;
  • имеют судимость за преступления против ребенка или другого члена семьи.

Обратиться в суд вправе родственники, в том числе второй родитель, воспитатели, медики, у которых наблюдается несовершеннолетний, представители органов опеки, прокуроры. Лишить мать или отца прав может только суд.

Последствия лишения родительских прав

Родители не могут видеться с ребенком, участвовать в его жизни, получать информацию об образовании и лечении, претендовать на наследство. Они не вправе претендовать на алименты после достижения сыном или дочерью совершеннолетия, а также на льготы и другие меры поддержки от государства.

При этом лишение прав не освобождает родителей от обязанности оплачивать содержание ребенка. Размер алиментов определяет суд. Кроме того, несовершеннолетний сохраняет право на получение наследства и на жилье, в котором живут его мать и отец.

Могут ли родители, лишенные прав, получить маткапитал?

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.

Не может претендовать на меры господдержки отчим предыдущего ребенка. Также это право теряется в случае, если несовершеннолетнего признали оставшимся без попечения родителей.

Обратитесь за консультацией к опытным юристам Pravoved.ru. Задать интересующий вас вопрос можно прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «лишена родительских прав материнский капитал»

Фильтры
Социальное обеспечение
Можно ли получить право на получение материнского капитала после усыновления детей от первого брака?
Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала. После развода у меня остались 2-е детей (возраст 3 и 5 лет). Мать была лишена родительских прав. Материнский капитал не оформлялся. Мать являлась гражданкой Украины, я и дети граждане РФ. Я сам как отец получить материнский капитал не могу, т.к. мать детей не являлась гражданкой РФ и право на получение материнского капитала не возникло. Сейчас состою в новом браке. Может ли моя жена (гражданка РФ) в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала? Андрей
, вопрос №1310334, Андрей Федоров, г. Казань
Социальное обеспечение
Дети имеют право на получение материнского капитала, если их мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. У нас такой вопрос. По материнскому капиталу. Сестра родила 2 детей. На первого лишена родительских прав в 2009 году, родила второго в 2013 году. Естественно материнский капитал не получала. Сейчас лишена родительских прав на двоих детей в 2015 году. Нам сказали обратиться в пенсионный фонд, мы обратились, они отказали, но посоветовали подать иск в суд. Дети имеют право на мат. капитал ? Ссылаются на то, что такого в практике не было. И говорят, что большой промежуток времени прошел после рождения первого ребенка. Причем здесь это?
, вопрос №1228901, Елена, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Может ли мать получить материнский капитал, если она лишена родительских прав на первых детей?
Может ли мать получить материнский капитал,если она лишена родительских прав на своих 3 детей,а от второго брака у нее родился еще ребенок?
, вопрос №1033177, Марина, г. Пермь
Социальное обеспечение
Имеет ли право на материнский капитал мать, лишенная родительских прав?
Мать лишена родительских прав на первого ребенка имеет ли она право на материнский капитал на второго ребенка
, вопрос №1003109, Антонина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Материнский капитал опекуну
Подскажите пожалуйста, мать лишена родительских прав на троих детей, опекуном является бабушка, хотели бы узнать на счёт материнского капитала. Опекун может воспользоваться им или нет.
, вопрос №795484, Ольга, г. Ставрополь
Семейное право
Материнский капитал отцу
Здравствуйте. Я являюсь отцом двух детей, с супругой разведён,решением суда место жительства детей определено с отцом, мать в жизни детей участия не принимает но родительских прав не лишена, могу ли я претендовать на материнский капитал? Спасибо.
, вопрос №637392, Александр, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Здравствуйте.такая ситуация:всего рождено пятеро детей-1994,1996,1997,2003 и 2012г.р.На двоих детей(второго и третьего)лишена родительских прав.Остальные(первый,четвертый,пятый)проживают со мной. Можно ли подать заявление на материнский капитал в связи с рождением ребенка (2012г),т.к фактически трое детей,указав в заявлении,что лишалась родительских прав.если возможно-тогда как правильно заполнить заявление,если у меня нет свидетельств о рождении на двух лишенных детей(лишали заочно в другом городе,они усыновленны и у них фамилия приемных родителей)...так же в 2009 г. была судимость по ст.116 ч.1 с наказанием штраф 3000руб. в отношении первого ребенка ( в 14 лет впервые получила ремня и рассказала в школе).как я понимаю судимость погашена через год.надо ли брать в ОВД справку о погашении судимости и как в заявлении на мат. капитал это указать??? на просторах интернета много противоречивых истории на этот счет...даже страшновато идти в ПФР..вроде как лишенные дети не учитываются и судимость погашена...очень прошу вашего совета..
, вопрос №494451, любовь, г. Екатеринбург
Все
материнский капитал
мать лишена родительских прав .один ребёнок проживает с отцом.там состоялось признание отцовства через органы загса. второй на опеке.возможно ли получение материнского капитала и как правильно его оформить ? детям 4 и 8 лет.
, вопрос №10486, ольга спичкина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.07.2016