8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать получить материнский капитал, если она лишена родительских прав на первых детей?

Может ли мать получить материнский капитал,если она лишена родительских прав на своих 3 детей,а от второго брака у нее родился еще ребенок?

, Марина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Согласно ст.71 Семейного Кодекса РФ мать, лишённая родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и на материнский капитал. Вначале нужно восстановится в родительских правах, а потом уже получать мат. капитал.

Материнский капитал выдается на второго и последующего детей. Вероятно, лишение родительских прав на двоих первых детей помешает получению материнского капитала на третьего ребенка. Могут отказать по формальным основаниям и посчитать третьего ребенка единственным в силу ст.71 СК РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
3
0
3
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017