Может ли мать получить материнский капитал, если она лишена родительских прав на первых детей?

Может ли мать получить материнский капитал,если она лишена родительских прав на своих 3 детей,а от второго брака у нее родился еще ребенок?

, Марина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Согласно ст.71 Семейного Кодекса РФ мать, лишённая родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и на материнский капитал. Вначале нужно восстановится в родительских правах, а потом уже получать мат. капитал.

Материнский капитал выдается на второго и последующего детей. Вероятно, лишение родительских прав на двоих первых детей помешает получению материнского капитала на третьего ребенка. Могут отказать по формальным основаниям и посчитать третьего ребенка единственным в силу ст.71 СК РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.