8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать получить материнский капитал, если она лишена родительских прав на первых детей?

Может ли мать получить материнский капитал,если она лишена родительских прав на своих 3 детей,а от второго брака у нее родился еще ребенок?

, Марина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Согласно ст.71 Семейного Кодекса РФ мать, лишённая родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и на материнский капитал. Вначале нужно восстановится в родительских правах, а потом уже получать мат. капитал.

Материнский капитал выдается на второго и последующего детей. Вероятно, лишение родительских прав на двоих первых детей помешает получению материнского капитала на третьего ребенка. Могут отказать по формальным основаниям и посчитать третьего ребенка единственным в силу ст.71 СК РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать получить материнский капитал, если была лишена родительских прав в отношении последнего рожденного ребенка?
Может ли мать получить материнский капитал, если была лишена родительских прав в отношении последнего рожденного ребенка?
, вопрос №3025900, Александра, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Сможет ли мать получить материнский капитал, если на предыдущих детей была лишена прав?
Здравствуйте. Сможет ли мать получить материнский капитал если на предыдущих детей была лишина и сделана опекунства на детей бабушкой.
, вопрос №2620875, marina, г. Ставрополь
2 ответа
Материнский капитал
Может ли мать получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Можетли Мать получить материнский капитал если лишена родительских прав, На первого ребенка. Но собирается востоновится в прова после освабождения из Исправительного Учериждения.
, вопрос №2438331, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав в отношении старших детей?
Я подала документы на материнский капитал мне отказали у меня пятеро детей 2004 2006 2007 этих трех я лишена родительских прав 2011 двое 2014 и 2016 я не лишена Почему мне отказали мне сказали что я была лишена родительских прав поэтому и мне отказали можно подать еще раз или как правильно сделать чтобы получить материнский капитал Спасибо вам большое
, вопрос №1626292, Вера, с. Ербогачен
3 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Здравствуйте подскажите могу ли я получить материнский капитал после рождения 2 малыша если я лишена родительских прав на первого ?первый родился 2008 второй 2015
, вопрос №1551358, Наталья, г. Волгоград
1 ответ