Можно ли получить право на получение материнского капитала после усыновления детей от первого брака?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала.

После развода у меня остались 2-е детей (возраст 3 и 5 лет). Мать была лишена родительских прав. Материнский капитал не оформлялся. Мать являлась гражданкой Украины, я и дети граждане РФ.

Я сам как отец получить материнский капитал не могу, т.к. мать детей не являлась гражданкой РФ и право на получение материнского капитала не возникло.

Сейчас состою в новом браке. Может ли моя жена (гражданка РФ) в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей

, Андрей Федоров, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2)женщин, родивших(усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ваша супруга имеет право усыновить Ваших детей и она будет иметь право на получпение мат. капитала, если ранее она не получала его.