1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить право на получение материнского капитала после усыновления детей от первого брака?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала.

После развода у меня остались 2-е детей (возраст 3 и 5 лет). Мать была лишена родительских прав. Материнский капитал не оформлялся. Мать являлась гражданкой Украины, я и дети граждане РФ.

Я сам как отец получить материнский капитал не могу, т.к. мать детей не являлась гражданкой РФ и право на получение материнского капитала не возникло.

Сейчас состою в новом браке. Может ли моя жена (гражданка РФ) в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей

16 Июля 2016, 12:08, вопрос №1310334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2)женщин, родивших(усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ваша супруга имеет право усыновить Ваших детей и она будет иметь право на получпение мат. капитала, если ранее она не получала его.

16 Июля 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.