Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Здравствуйте.такая ситуация:всего рождено пятеро детей-1994,1996,1997,2003 и 2012г.р.На двоих детей(второго и третьего)лишена родительских прав.Остальные(первый,четвертый,пятый)проживают со мной. Можно ли подать заявление на материнский капитал в связи с рождением ребенка (2012г),т.к фактически трое детей,указав в заявлении,что лишалась родительских прав.если возможно-тогда как правильно заполнить заявление,если у меня нет свидетельств о рождении на двух лишенных детей(лишали заочно в другом городе,они усыновленны и у них фамилия приемных родителей)...так же в 2009 г. была судимость по ст.116 ч.1 с наказанием штраф 3000руб. в отношении первого ребенка ( в 14 лет впервые получила ремня и рассказала в школе).как я понимаю судимость погашена через год.надо ли брать в ОВД справку о погашении судимости и как в заявлении на мат. капитал это указать???

на просторах интернета много противоречивых истории на этот счет...даже страшновато идти в ПФР..вроде как лишенные дети не учитываются и судимость погашена...очень прошу вашего совета..

06 Июля 2014, 18:29, вопрос №494451 любовь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Любовь!

    Вы имеете право на сертификат, поскольку родили второго (третьего) ребёнка после 01 января 2007 года.

    Таким образом, ребёнок, рождённый в 2012 году, является тем основанием, которое определяет Ваше право на получение указанного сертификата.

    То, что Вы когда-то лишались родительских прав, на получение семейного капитала не влияет. Главное — постарайтесь, чтобы Вас не лишили прав на ребёнка, который родился в 2012 году...

    Удачи!

    06 Июля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое...а как насчет судимости?

    07 Июля 2014, 09:18
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Любовь, но я думаю, что Пенсионный Фонд вряд ли потребует от Вас справки о наличии или отсутствии судимости. Да и не основание это — Ваша мера наказания за уголовное преступление не предусматривала в виде дополнительного наказания лишение права на материнский капитал?))))) Нет? Тогда это право у Вас имеется.

    Идите в ПФ РФ и пишите заявление на получение сертификата. Месяц-два подождёте — а там уж видно будет, выдадут Вам сертификат или откажут. И если вдруг откажут, то надо смотреть основания и оспаривать в суде.

    07 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats