8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продавцы-курильщики под окном

Добрый день! Мы живем на втором этаже жилого многоквартирного дома. На первом этаже прямо под нами находятся различные магазины, продавцы которых курят у нас под окнами на крыльце своих магазинов, а дым затягивает к нам в квартиру. У нас маленький ребенок. Разговор результата не дал. Есть ли у нас какие-либо законные способы прекратить этот беспредел? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Обратитесь с претензией к владельцам магазина. При этом надо зафиксировать факт того, что это именно продавцы данного магазина курят и дым тянет к Вам. Можете видео, например, записать. Или свидетелей привлечь, которые подтвердят Ваши слова. В противном случае придётся подавать претензию и иск к продавцам как физ лицам, потому что не будет доказан факт того, что это именно работники данного магазина курят. За основу можете взять определение ВС РФ по одному из недавних дел. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Привлечь таких курильщиков к ответственности можно, но это достаточно сложная процедура.

Во-первых, вам придется озаботиться фиксацией процесса курения на видео и фото.

Во-вторых, привлечь их можно только гражданско-правовой ответственности, то есть собрать все доказательства и обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, такая судебная практика существует.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно их наказать, вам надо зафиксировать данный факт, можете пригласить участкового, записать на видео.

Так согласно ст 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1)в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

То есть это место должно быть специально выделенным для курения, чего я думаю в вашем случае нет.

1
0
1
0

привлечь их могут по ст 6.24 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, 

  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

0
0
0
0

Не согласен с коллегой, так как придомовая территория не отнесена к территории, на которой установлен запрет на курение (см. ч.1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ).

В это как раз и вся сложность.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Данный вопрос можно в настоящее время решить только в гражданско правовом порядке путем подаче искового заявления о запрете курения и возмещения морального вреда, с учетом последнего определения ВС РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16
Требование: О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку ответчиком не отрицалось, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом, факт проникновения запаха курения в квартиру истца как последствие потребления табака также не оспаривался сторонами. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Но также следует отметить, что есть проект федерального закона, который ставит запрет на такое курение, расстояние должно быть не менее 10 м. Если его примут, то можно уже привлечь данных лиц и к административной ответственности.

Проект
N 212777-7

Внесен членами
Совета Федерации
А.Г. Варфоломеевым, Т.А. Кусайко,
Л.Н. Тюриной, А.И. Отке,
Т.Р. Лебедевой, Э.В. Исаковым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО
ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»

Внести в пункт 10 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 724) изменение, изложив его в следующей редакции:
«10) в лифтах, помещениях общего пользования и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды многоквартирных домов;».


Президент
Российской Федерации

Думаю можно подождать и узнать судьбу данного законопроекта.

0
0
0
0

Шансы у этого законопроекта не большие, так как Правительство РФ и профильный комитет Госдумы на него дали отрицательное заключение. Как правило, этого достаточно, чтобы законопроект отклонить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
, вопрос №3925823, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета
Заказал товар на Яндекс Маркете. Магазин отменил заказ без каких либо обоснование. Написал претензию на Яндекс маркет на которую получил ответ, что необходимо обращаться к продавцу товара согласно правилам Яндекс Маркета. Правомерно ли это?
, вопрос №3925571, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Продавец отказывается отдавать деньги?
Здравствуйте, купили машину , оформили договор купли - продажи, с нашей стороны подписей нет, деньги передали 100% Пробили машину позже она оказалась битая, можно ли вернуть деньги и товар продавцу ? Продавец отказывается отдавать деньги? Как это по закону?
, вопрос №3925303, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
Здравствуйте! Есть договор розничной купли-продажи мебели. Мебель изготовили не в срок и не качественно, после написания претензии продавцу, продавец (ИП) составил гарантийное письмо где указано что данный ИП гарантирует осуществить выплату в сумме 59724,00 руб мне(физ лицу покупателю) не позднее 31.01.2022, но продавец (ИП) оплатил не всю сумму, оплачивать остаток отказывается. Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
, вопрос №3925087, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально
Здравствуйте! Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально. Но нам совсем такие окна не нужны с пузырями, еа старых такого не было. Что можно сделать
, вопрос №3925141, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.02.2019