Что грозит за курение в подъезде, несмотря на замечания соседей?

Здравствуйте! В нашем подъезде несколько лет курит женщина, несмотря на запрет курения и мои постоянные просьбы не курить в подъезде, так как табачный дым проникает в квартиру. Она игнорирует. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять в этой ситуации?

, Карина, г. Сергиев Посад
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Карина, здравствуйте. Отличным вариантом станет коллективное заявление нескольких жильцов.Поступившее заявление на курящего в подъезде соседа, участковый должен зарегистрировать и провести проверку изложенных в нем фактов. По истечению 10 дней он должен принять решение:

  • о возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о мотивированном отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В том случае, если участковый по тем или иным причинам проигнорировал ваше заявление или вас не устраивает мотивированный отказ, вы можете обратиться в прокуратуру и опротестовать действия или бездействие сотрудника полиции.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Курение табака в  помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается, в частности, гражданско-правовая ответственность и административный штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (ст. 6.24. КоАП РФ).

Зафиксируйте факт нарушения сделав фото и (или) видеозапись женщины-курильщика. Обратитесь в полицию о том, что произошло событие административного правонарушения.