Возможно ли назначить штраф за курение в подъездах, если ОСС вынесло подобное решение?

Здравствуйте,на общем собрании собственников жилья было принято решение назначить штраф за курение в подъездах, потому что курильщики бросают окурки в мусоропровод, вследствие чего нашим жильцам неоднократно приходилось вызывать пожарных, общее имущество несёт ущерб(ломают двери мусоросборника и замки),так же этот факт подвергает опасности жизни жильцов дома. Подскажите, законно ли подобное назначение штрафа в МКД, ведь уполномоченные лица ТСЖ не имеют права составлять протокол об административном правонарушении. Я- председатель правления ТСЖ. Жильцы очень просят каким нибудь образом наказывать курильщиков в нашем доме

, Ксения Каракулова, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения.

Даже если решение было принято на общем собрании, то такой штраф не будет иметь силу. Но за сам факт курения на курильщика можно подавать в суд с требованием о выскании компенсации морального вреда за нарушения права жильцов на благоприятную окружающую среду. Верховный суд РФ недавно указал на такую возможность. С курильщика было взыскано 5 тыс. руб.

Через штрафы же не получится ничего, решение об их введении будет просто ничтожным.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Существует установленный законодательством штраф.Протоколы имеет право составлять сотрудники полиции.Поэтому вызывайте их. То что вы напридумывали, это незаконно.

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 6Статья 6.24 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.