8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли назначить штраф за курение в подъездах, если ОСС вынесло подобное решение?

Здравствуйте,на общем собрании собственников жилья было принято решение назначить штраф за курение в подъездах, потому что курильщики бросают окурки в мусоропровод, вследствие чего нашим жильцам неоднократно приходилось вызывать пожарных, общее имущество несёт ущерб(ломают двери мусоросборника и замки),так же этот факт подвергает опасности жизни жильцов дома. Подскажите, законно ли подобное назначение штрафа в МКД, ведь уполномоченные лица ТСЖ не имеют права составлять протокол об административном правонарушении. Я- председатель правления ТСЖ. Жильцы очень просят каким нибудь образом наказывать курильщиков в нашем доме

Показать полностью
, Ксения Каракулова, г. Казань
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения.

Даже если решение было принято на общем собрании, то такой штраф не будет иметь силу. Но за сам факт курения на курильщика можно подавать в суд с требованием о выскании компенсации морального вреда за нарушения права жильцов на благоприятную окружающую среду. Верховный суд РФ недавно указал на такую возможность. С курильщика было взыскано 5 тыс. руб.

Через штрафы же не получится ничего, решение об их введении будет просто ничтожным.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Существует установленный законодательством штраф.Протоколы имеет право составлять сотрудники полиции.Поэтому вызывайте их. То что вы напридумывали, это незаконно.

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 6Статья 6.24 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 01.05.2018