Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Административный штраф за курение в общественном месте его оплата
Поймали за курение в общественном месте 29.12.2018 оформили в городе в котором не проживаю. На вопрос, что за это будет ответили невнятно "либо предупреждение, либо штраф, посмотрите" на руки никаких документов и реквизитов не дали. Сегодня 17.04.2019 звонят из полиции по прописке и говорят нужно явиться к ним по поводу этого штрафа. На почту не приходило никаких писем. Зашла в госуслуги и там действительно висит судебная задолженность в размере 500 р о которой я знать не знаю. Могу ли я оплатить её сейчас онлайн через госуслуги (500р) или нужно идти в полицию и оплачивать в двойном размере? И отстанут ли от меня если я оплачу сейчас или так и будут требовать к ним явиться?
, вопрос №2332045, Алина, г. Тольятти
Административное право
При досмотре у подростка нашли пачку сигарет и обвинили в курении в общественном месте
Задержали подростка 14 лет, попросили показать карманы, он показал.Далее сотруд ники обыскали его сами и нашли пачку сигарет.Увезли в полицейский участок, вызвали мать .Составили протокол о курении в общественном месте, хотя подросток при задержании не курил.сейчас расматривается постановка его на учёт, других правонарушений никогда не было.Правомерно ли? Что делать?
, вопрос №2319254, Татьяна, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Могу ли я не оплачивать штраф за курение в общественном месте?
Курил в общественном место, выписали только квитанцию на оплату, в которой мой адрес указан не полностью и больше ничего к квитанции не дали. Могу ли не платить?
, вопрос №2312394, Павел, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Курение в общественном месте
Если я курсант, курил в общественном месте. Мне выписали штраф и я его сразу же оплатил. Что будет грозить и как избежать, чтобы ничего не узнали в МосУ МВД?
, вопрос №2280978, Дарья, г. Москва
Административное право
Ответственность за курение в общественном месте, если 4 года назад был привод с предупреждением
Мне 17. Забрали в полицию за курение, в общественном месте и несовершеннолетняя. Написали протокол и будут вызывать на комиссию. Привод был 4 года назад, за то что сидели на крыше, но отделалась предупреждением. Будут ли ставить на учет? И как этого избежать?
, вопрос №2261508, Елена, г. Москва
Административное право
Какое грозит наказание за курение в общественных местах?
Здравствуйте у меня очень интересный вопрос вышел в свет новый закон по поводу курения в общественных местах а почему это закон без укоризненно не соблюдается и как будто всем наплевать на закон и на не курящий народ я прошу ужесточить и активизироваться и нарушать курильщиков большим штрафом
, вопрос №2247587, Александр, г. Омск
Административное право
Как быть, если я не уплатил вовремя штраф за курение в общественном месте?
не уплатил во время штраф за курение в общественном месте. Нет ни квитанции не повесток. Каковы последствия меня ожидают?
, вопрос №2243602, Евгений Кос, г. Москва
Административное право
Можно ли идти несовершеннолетнему одному на комиссию ПДН?
Недавно поймали за курение в общественном месте, мне 17 лет. Заполнила протокол, сказали что просто нужно будет одной прийти на комиссию и, кажется, еще штраф оплатить. Сегодня позвонили, назначили дату, место и сказали, что нужно обязательно прийти с родителями. Можно ли прийти одной?
, вопрос №2209371, Ксения, г. Москва
Административное право
Как доказать факт оплаты штрафа за административное правонарушение?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в августе текущего года был оштрафован за курение в общественном месте двумя полицейскими.Отделение находится сразу около метро(пункт полиции маленький).Они предложили,дабы не ехать в основное отделение полиции,что через 2 станции метро оплатить штраф на месте.Они сказали,что сумма с учетом комиссии при переводе через сбербанк онлайн будет не 500,а 530(видимо для вида) и начали составлять протокол,копию которого так мне и не предоставили,как и чека или иного документа,подтверждающего факт оплаты.Сегодня,спустя три месяца приходит сообщение на телефон,о том,что мой банковский счес арестован/подлежит взысканию сумма 500 рублей,которой на карте не было.Скажите можно ли пытаться что-то доказать,или вариант только один-повторно оплачивать штраф и можно ли оплатить его прямо приставам?и через сколько в таком случае произойдет разблокировка счета?Заранее спасибо
, вопрос №2201735, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Можно ли расклеивать в подъезде информационные листки с запретом курения в общественных местах?
Добрый вечер! Имею ли я право повесить на каждом этаже иллюстрированный А4 с текстом о запрете курения в подъезде,опираясь на статью 12 п.1.10. ?
, вопрос №2191811, Эдгар, г. Москва
Административное право
Могут ли привлечь к ответственности за подачу обращения?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Являюсь законным представителем несовершеннолетнего лица достмгшего 14-летнего возраста(далее Павел). Павел, интересуется юридическими вопросами в частности в административной приктике. Им было подано обращение в орган местного самоуправления, всё было зарегистрировано. Но обращение было передано в Отделение Полиции, т.к. вопрос не относится к их компетенции. Об этом пришло уведомление. С Павлом саязался Участковый-Уполномоченный полиции и ждёт с законным представителем для дачи объяснений. Содержанием обращения было употребление спиртосодержащих напитков и курение в общественных местах, нарушая нормы правил ст.12 ФЗ 15. В конечном итоге нельзя же привлечь к какой-либо ответственности за подачу обращения? Или же он так же наделён правами в полном объёме, но всё с помощью меня, как представителя?
, вопрос №2190909, Дмитрий, г. Челябинск
Административное право
Пропаганда спиртного и курения в общественном месте
Здравствуйте! Таков вопрос. В общественном месте (Культурный центр, подведомственный Департаменту культуры, много детей приходит ежедневно) есть выставка с уличными зарисовками. На некоторых работах изображены люди с сигаретами и бокалами вина. Является ли это пропагандой нездорового образа жизни, конкретно пропагандой спиртного и курения?
, вопрос №2180031, Светлана, г. Москва
Административное право
Каков срок составления протокола в данной ситуации?
Находясь рядом со мной в общем коридоре подъезда, гражданка закурила сигарету, я попросил, стоящего рядом со мной участкового привлечь ее к ответственности. за курение в общественном месте. Через некоторое время участковый сказал, что данный протокол составляется в течении 10-ти дней. Так ли это?
, вопрос №2180034, Денис, г. Оренбург
Административное право
Срок давности привлечения к АО за курение в общественном месте
Здравствуйте! Верно ли, что срок давности привлечения к адм. ответственности по статье 6.24 (Курение в общественном месте) составляет 1 (один) год с даты совершения административного правонарушения?
, вопрос №2140344, Владислав, г. Тула
Административное право
Какова ответственность за курение на территории школы в 18 лет?
Здравствуйте, мне в ноябре 18 лет. Я учусь в 11 классе, когда выхожу со школы во время перемен покурить, завучи говорят что будут вызывать родителей из-за того, что покинул территорию во время учебного процесса. Когда я сказал, что в 18 лет я сам отвечаю и на это последовал ответ: "даже когда мне будет 19 лет, в школе отвечают за меня родители". Кто тут прав, школа или я? И что мне может грозить за это с 18 лет, кроме штрафа за курение в общественном месте?
, вопрос №2109240, Павел, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2019