8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На улице остановил сотрудник полиции и составил протокол за курение в общественном месте, законно ли решение?

На улице остановил сотрудник полиции и составил протокол за курение в общественном месте . Остановок , детских и медучереждений рядом нет . Законно ли решение ?

28 января 2020, 05:00, алексей, г. Красноярск
Евгений Семенов
Евгений Семенов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Что вы написали в протоколе? Когда был составлен протокол.

Полицейский должен привязать данный протокол к общественному месту… и это должно быть безусловно…

Напишите мне.

28 января 2020, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: "Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях...." конец цитаты

где курение позволено:

Список значительно короче, но в перечисленных местах взысканий можно не опасаться:



Разрешается курить внутри своей личной собственности. Это относится к машине и жилой площади (на балконе курить тоже имеете право).
Практически везде на улице, исключения составляют перечисленные выше территории и 15-метровая граница от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов, автобусных остановок.
Курить можно на работе, однако (!) исключительно в специально отведенном и оборудованном помещении.
На пассажирских платформах для ожидания пассажирских поездов.

28 января 2020, 05:30
0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо точно определить место в котором вы курили. Так, на основании ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека"

запрещается курение табака: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

На основании ст. 1 Закона Красноярского края от 27 июня 2013 года N 4-1475 «Об охране здоровья населения края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
а) в местах (на территориях) проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения, за исключением специально выделенных мест для курения, которые собственники, иное лицо, уполномоченное на то собственником вышеназванных территорий, или организаторы мероприятий вправе оборудовать;

б) на территории парков и скверов, за исключением специально выделенных мест для курения, которые собственники, иное лицо, уполномоченное на то собственником вышеназванных территорий, вправе оборудовать;

в) в подземных пешеходных переходах.

Для обозначения территорий, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если место в котором Вы курили не входит в данный перечень, то Вы вправе получить постановление о привлечении по данному факту Вас к административной ответственности и обжаловать его вышестоящему руководителю должностного лица или в суд в течение 10 суток с момента его получения.

28 января 2020, 05:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я гражданин СНГ, остановили сотрудники полиции и выписали протокол о недействительности прав, хотя срок прав до 2021 декабря
Я гражданин СНГ, остановили сотрудники полиции и выписали протокол о недействительности прав, хотя срок прав до 2021 декабря. Выписали штраф ссылаясь на статтью о езде без прав.
25 марта, 07:29, вопрос №3015196, илья, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно-ли оспорить штрав в суде 12, 7 на 12, 3 был лишон прав но срок вышел а прова не забрал, меня остановил сотрудник ДПС и составил протокол 12, 7 законно ли это
Можно-ли оспорить штрав в суде 12,7 на 12,3 был лишон прав но срок вышел а прова не забрал , меня остановил сотрудник ДПС и составил протокол 12,7 законно ли это
11 августа 2020, 09:34, вопрос №2839924, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Меня остановили сотрудники полиции и составили протакол по 20.6, заклнноли ли они поступили если у нас режим самоизоляции
Меня остановили сотрудники полиции и составили протакол по 20.6,заклнноли ли они поступили если у нас режим самоизоляции. И какой штраф мне выпишет суд
10 мая 2020, 09:32, вопрос №2767567, марат, г. Казань
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, сегодня меня остановил сотрудник полиции, когда я свернул в общественное место, для того, чтобы сделать фотографию, ограждений на входе не было и предупреждений тоже
Здравствуйте, сегодня меня остановил сотрудник полиции, когда я свернул в общественное место, для того, чтобы сделать фотографию, ограждений на входе не было и предупреждений тоже. Сотрудник полиции не представился. Спросил место жительства и основания, по которым я нахожусь на улице (в регионе введён режим самоизоляции). Я ответил, что шёл в магазин, на что мне ответили, что я ушёл далеко от своего места проживания и есть магазины ближе. Провел в отделение и составили протокол (прикрепил). Напечатали объяснение, в котором нет ни слова про магазин. Указано лишь, что я покинул дом, направившись в общественное место, чтобы сделать фотографию. При этом, далее собирался отправиться на остановку, чтобы вернуться домой на общественном транспорте. Также указали, что я надеялся на беспропускное окно с 10:00 до 16:00, однако меня задержали позже на несколько часов. Копии протокола и объяснения и чего либо ещё не дали. Разрешили сделать фотографию определения (прикрепил). Дело направили в суд. Как избежать штрафа?
22 апреля 2020, 19:19, вопрос №2752196, Кирилл, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановил сотрудник ГИБДД и требует устранить тонировку на месте, обязан ли я это делать?
Остановил сотрудник гибдд и требует устранить тонировку на месте обязан ли я ее устранить на месте? А то выпишет предписание
05 ноября 2019, 17:10, вопрос №2576870, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020