Административный штраф за курение в общественном месте его оплата

Поймали за курение в общественном месте 29.12.2018 оформили в городе в котором не проживаю. На вопрос, что за это будет ответили невнятно "либо предупреждение, либо штраф, посмотрите" на руки никаких документов и реквизитов не дали. Сегодня 17.04.2019 звонят из полиции по прописке и говорят нужно явиться к ним по поводу этого штрафа. На почту не приходило никаких писем. Зашла в госуслуги и там действительно висит судебная задолженность в размере 500 р о которой я знать не знаю. Могу ли я оплатить её сейчас онлайн через госуслуги (500р) или нужно идти в полицию и оплачивать в двойном размере? И отстанут ли от меня если я оплачу сейчас или так и будут требовать к ним явиться?

, Алина, г. Тольятти
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если висит задолженность, значит было вынесено постановление, они хотят, чтобы вы его получили на руки. Оплатите сейчас, и скажите им по телефону, что вы уже штраф оплатили, и что сотрудники полиции могут вам на почту постановление о привлечении вас к административному наказанию в виде штрафа отправить. Я думаю, они должны от вас отстать. Еще и адрес можете им продиктовать, если попросят они.