Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за задержку заработной платы

В Трудовом кодексе и статьях Кодекса об административных правонарушениях указано, что за каждый день задержки выплаты заработной платы работнику положено начисление компенсации. В 2016 году её величина устанавливается (согласно статье 236 ТК РФ) в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования: за каждый день с даты «зарплатного дня».

Производится компенсация за задержку заработной платы по результатам проверки трудовой инспекцией или на основании решения суда. Нужно понимать, что без инициативы работника никакое возмещение за медлительность выплат в 2016 году, как и ранее, невозможно. Получить ЗП за каждый просроченный день можно: следует точно соблюсти алгоритм, который прописан в законах. То есть, сначала жалуемся руководству, потом трудовой инспекции. Если выплачена только зарплата — требуем возмещение через все ту же трудовую инспекцию или суд.

Чтобы защитить свои права и получить компенсацию за задержку заработной платы, проконсультируйтесь со специалистом. На портале Правовед.ru вам помогут лучшие юристы: они ответят на вопросы по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «компенсация за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Выплата заработной платы. Отпуск
добрый вечер, помогите в решении двух вопросов. Первый. Мой муж оформлен официально по ТК , но работодатель в течении года несколько раз снимал деньги с зп , без письменного обоснования, а в декабре выплатил аванс 9 тыс и все, т. е на данный момент 10 января зарплаты нет. Получается он ее уже задерживает, проценты по случаю задержки платить отказывается. Муж работает 2/2 и все праздники работал но платить по закону в двойном размере отказывается. Вопрос как повлиять на него чтобы он все выплатил. Вопрос второй. Муж в декабре написал заявление на отпуск с 10 января, по случаю рождения ребенка но он его не подписал, и в отпуск не пускает. Законно ли это. Грозится увольнением, а я беременна и плюс еще кредит, который мы не смогли заплатить ТК нет зарплаты. Заранее спасибо
, вопрос №679906, Валечка Клешнева, г. Москва
Защита прав работников
Задержка зарботной платы за первую половину месяца
Здравствуйте. Согласно закону " ... В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. ..". За период отсутствия работника на рабочем месте ему начисляется зарплата или это равноценно неоплаченному отпуску?
, вопрос №679399, Мария, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Добрый день! У нас в организации довольно длительные задержки по оплате труда. На сегодняшний день только часть сотрудников получили часть(!) выплаты за сентябрь(!). Увольняться боятся, так как многие из них не трудоустроены и, что им в итоге совсем ничего не выплатят. Куда обратиться с этой проблемой? Какие документы подготовить? В том числе, помимо выплаты задолженности, как можно решить вопрос о взыскании процентов за задержку, за моральный вред? И, как быть тем, кто не трудоустроен? Спасибо!
, вопрос №677394, Лилия, г. Ижевск
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, работаю в ДОУ с 12 августа. В течение этого времени у бухгалтерии постоянно возникают проблемы с начислением мне заработной платы (они ссылаются на то, что у меня другая карточка и им приходится отдельно вводить мои реквизиты). В этом месяце мои коллеги получили аванс еще 19 декабря, а мне он не пришел до сих пор. Когда я звоню в бухгалтерию, мне говорят, что аванс начислят, но позже. Имеют ли они на это право? И как мне поступить в этой ситуации? Приходится каждый месяц просить свои деньги.
, вопрос №671676, Ксения, г. Саратов
Защита прав работников
Забастовка на работе из за задержки зарплаты
три месяца не дают зарплату.Решили бастовать.Как правильно и в рамках закона добиться своих прав?
, вопрос №662890, Николай, с. Воротынск
Защита прав работников
Забастовка на работе из за задержки зарплаты
третий месяц не выплачивает организация зарплаты.Мы решили бастовать.Как правильно и в рамках закона это делается?
, вопрос №662875, Николай, п. Воротынск
Все
Коллективное заявление в прокуратуру о задержке заработной платы
Добрый день! Я являюсь работником филиала государственного предприятия с октября 2014 г. не производилась выплата з/п. Написали коллективное заявление в прокуратуру. Сегодня на директора предприятия пришел запрос о предоставлении документов. Вопрос: при разбирательстве дела, будет ли предоставлено наше коллективное заявление для ознакомления нашему директору? Беспокоимся что иннициатор будет наказан! Заранее спасибо!
, вопрос №660535, Екатерина, г. Волгоград
Все
Компенсация за задержку заработной платы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на такой вопрос: С января 2013г. по сентябрь 2014г. была задержка заработной платы,зарплату выплатили, а вот компенсация за задержку з/п не выплатили, как обещал директор, могу ли я вернуть компенсация по не выплаченной з/п, обратившись в Гос. инспекцию труда с заявлением? Какой будет результат? Работаю официально.
, вопрос №659945, Людмила Ли, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Компенсация за задержку зарплаты и расчета при увальнении
какую компенсацию потребовать с предприятия при задержке зарплаты более 3 месяцев и расчета при увольнении
, вопрос №657792, андрей литвиненко, г. Иркутск
Защита прав работников
Задержка заработной платы
я работаю на муниципальном предприятии, за последние 2 месяца нам не выплачивают во время з/п. Трудинспекция 2 раза накладывала штрафы, 1 раз на предприятие, 2 раз на директора. Ни чего не изменилось и опять просрочка по выплатам. У нас аванс выплачивается 25 числа, а з/п 8. Как быть дальше?
, вопрос №649459, Игорь, г. Пенза
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я уволен 4 декабря,сегодня 5. должны были рассчитать зп в день увольнения,но не сделали этого поясняя не хваткой денег,сказали подойти сегодня,но получил такой же ответ и сказали подойти уже 6 числа,что я могу в такой ситуации сделать? при условии что у меня в договоре был прописан оклад 40 р а основной заработок шел от процентов
, вопрос №642717, Александр, г. Тула
Гражданское право
Какие санкции при задержке выплаты сотруднику при увольнении
Работник ушел в отпуск с последующим увольнением. Оплата отпуска была произведена вовремя, за три дня до отпуска, а окончательный расчет - в день увольнения, т.е. в последний день отпуска, а не перед началом отпуска, Какие санкции грозят в этом случае работодателю при проверке?
, вопрос №642709, Евгения, г. Новосибирск
Налоговое право
Размер штрафа за выплату "серой" зарплаты?
Доброго времени суток! Я работаю в фирме 6 месяцев, работодатель платит зарплату в конвертах. На данный момент задолженность по заработной плате составляет 100 тысяч рублей (за 2 месяца). Официальная часть з\п выдана(есть выписка из банка и платежки без печатей), но серую платить не хотят. У меня вопросы: 1) Какие предусмотрены штрафы, за выплату серой зарплаты? (организация молодая, открылась в декабре 2013года) 2) Куда лучше обратиться, чтобы работодателя привлечь к ответственности?
, вопрос №638869, Денис, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Задержка выплаты расчетных
возможно ли применить к работодателю статью 236 ТК РФ,если трудовой договор не был составлен и нет записи в трудовой книжке?
, вопрос №637498, ирина, г. Архангельск
Защита прав работников
Задержка з/платы более 15 дней
Возможно ли в таком случае,при задержки з/платы более 15 дней,приостановить рабочую деятельность,не выходить на работу в этот период времени пока не выплатят всю сумму,и как этот период времени будет оплачиваться и будет ли оплачиваться вообще?Как юридически правильно составить заявление о приостановке трудовой деятельности!Заранее благодарен.Дмитрий,Пермский край.
, вопрос №634370, Дмитрий, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2015