Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Книга учёта доходов и расходов

Книга учета доходов и расходов — это обязательная отчётная форма для отдельных категорий предпринимателей, документ, который является объектом проверки контролирующих органов. Книга доходов и расходов 2016 дополнена пунктами, облегчающими учет налогов с прибыли и не должна заверяться в налоговой инспекции. Правильно заполненный документ — залог спокойствия ИП.

Детальная информация обо всех актуальных изменениях и правилах применения нововведений есть на сайте и доступна для всеобщего ознакомления.

Последние вопросы по теме «книга учёта доходов и расходов»

Фильтры
Все
КУДиР юридических лиц?
Кто ведёт книгу учёта доходов и расходов (КУДиР) в организации? Бухгалтер?
, вопрос №1611869, Янис, г. Ярославль
Бухгалтерский учет
Как правильно заполнить каждое ПП из банка в книге учета доходов и расходов?
Добрый день, хотела уточнить в книгу учета доходов и расходов нужно указывать в разделе доходов каждое ПП из банка или можно указать одну сумму поступления в день?
, вопрос №1530638, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Бухгалтерский учет
БСО и отчетность при двух видах деятельности, как ведется?
Подскажите по учету в следующей ситуации. ИП получает доход с двух различных видов деятельности (оба вида - услуги) без кассового аппарата, т.е. с выдачей БСО. Один из видов деятельности идет по УСН 6%, другой - ПСН. Прочитал, что КУДИР ведется не раздельно, т.е. привязан к налогоплательщику, а не виду деятельности. Вопрос про декларацию: 1) В декларации указывать сумму доходов по обоим видам деятельности или только доходы по УСН 6%? Вопрос возник в связи с тем, что читал, что в случае ПСН отчетность сдавать не надо (только КУДИР вести и БСО выдавать). Вопрос про БСО: 2) Можно ли/нужно ли заказать разные по виду БСО для каждого вида деятельности? Если нет, как быть, если сами виды деятельности предполагают разный вид БСО? Как быть с нумерацией?
, вопрос №1489734, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли вести одну книгу учета доходов и расходов ИП, совмещающего УСН и ПСН?
ИП совмещает УСН и ПСН, можно ли при совмещении режимов ограничиться ведением лишь одной общей книги учета доходов и расходов?
, вопрос №1470347, Фрося Бурлакова, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как вести учет доходов без ККТ?
Небольшое фермерское хозяйство (держим коров и мелкий рогатый скот) зарегистрировано как ИП на УСН 6%. Продаем на открытом розничном сельскохозяйственном рынке на своем прилавке (столе) молочные продукты. Использовать ККТ мы не обязаны, попадаем под исключение. Как же тогда учитывать доходы? Вести книгу КУДиР (как подтверждать в ней документально записи)?
, вопрос №1467289, Елена, г. Москва
Налоговое право
Ведение КУДИР при УСН 6 5
Если я ИП на УСН по доходам 6%. Надо ли вести КУДИР ,и что в ней записывать* Надо ли ее регистрироовать и где и когда?
, вопрос №1458858, Олег, г. Великий Новгород
Бухгалтерский учет
Ведение Книги учета доходов и расходов у ИП на общем режиме налогообложения
При совмещении деятельности, облагаемой по ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по общему режиму налогообложения, обязан ли налогоплательщик вести Книгу учета доходов и расходов и хоз.операций на общем режиме налогообложения? если да, то требуется ли отметка налогового органа в данной книге и когда (в начале налогового периода или к конце). Если в начале, то каким образом это сделать, если книга ведется в электронном виде?
, вопрос №1447980, Лейла, г. Махачкала
Налоговое право
Обязательно ли ведение книги учета доходов и расходов у ИП на общем режиме налогообложения?
При совмещении деятельности, облагаемой по ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по общему режиму налогообложения, обязан ли налогоплательщик вести Книгу учета доходов и расходов и хоз.операций на общем режиме налогообложения? если да, то требуется ли отметка налогового органа в данной книге и когда (в начале налогового периода или к конце). Если в начале, то каким образом это сделать, если книга ведется в электронном виде?
, вопрос №1447975, Лейла, г. Махачкала
Бухгалтерский учет
Как оформить документы для закрытия ИП, если я получал только доход?
Добрый день. Я закрываю ИП. Я работал торговым представителем. И фирма мне платила зарплату на счет ип. То есть на ИП, только зачислялись деньги. Для закрытия ИП, Мне надо заполнить: книгу учета доходов и расходов организаций и ИП применяющих УСН. Вопрос: мне надо заполнять каждый пункт в этой книге (ЧАСТЬ I, ЧАСТЬ II и т.д.). или только ЧАСТЬ I ? Так как у меня же был только приход. Спасибо!
, вопрос №1437525, юрий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Заполнение книги учета доходов и расходов
Добрый день. Вопрос по заполнению Книги учета доходов и расходов. Заполняя раздел 1 , какой первичный документ указывать в книге при отражении операции расхода "комиссия банка": банковский ордер или выписку банка(выписка банка, это вроде бы сводный реестр операций)?
, вопрос №1386231, Алла, г. Нарьян-Мар1
Налоговое право
Обязано ли юридическое лицо (колхоз) вести книгу учета доходов и расходов, которое уплачивает Единый сельхозналог?
Обязано ли юридическое лицо вести книгу доходов и расходов, которое находится на системе налогообложения - Единый сельхозналог ?
, вопрос №1271947, Анна, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., если деятельность не велась?
Здравствуйте! Год назад зарегистрировал ИП, деятельносить не вел. За 2015г. сдал нулевую декларацию. Сегодня, 20.05.2016г. получил требование из налоговой: в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за год 2015 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Инспекция сообщает, что в соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ Вам необходимо представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., утвержденную Приказом Минфина № 135Н от 22.10.2012 г., заверенную подписью индивидуального предпринимателя и (или) иного уполномоченного лица. Документы необходимо представить по адресу: Чичерина 13а, операционный зал, 1 окно. Они хотят, чтобы я им предоставил чистые листы копии книги книги учета доходов и расходов ИП?
, вопрос №1258553, Александр, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Учет доходов при приеме средств через посредника
Здравствуйте. Использую УСН (6% с дохода). Прим средств ведется через платежных агрегаторов (Яндекс.Касса, РобоКасса и им подобные), с каждым из них заключен договор. Каждый из сервисов в зависимости от платежа забирает себе комиссию. Вопрос заключается в том, что учитывать в качестве дохода? Сумму, которую заплатил пользователь или та сумма, которая выплачена на расчетный счёт? Помимо этого, как вести КУДиР? Поясню, что мной было найдено: === Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов 1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках Исходя из этого, необходимо учитывать в доходе суммы, которые пришли на расчетный счет и отражать их в КУДиР. === 1 статья 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Если рассматривать данную статью, то можно ли считать оплату через посредников (платежных агрегаторов) погашением задолженности (оплаты) налогоплательщику? Услуги на нашем сайте оказываются сразу после зачисления средств на счёт платежного агрегатора, мы не дожидаемся их вывода на расчетный счёт для оказания услуги пользователю. С простой точки зрения, да, можно считать погашением задолженности, а с юридической? Что считается погашением задолженности? === Ст. 210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Здесь, под мой случай возможно попадает "право на распоряжение которыми у него возникло". Но в данном случае, какую сумму здесь учитывать? Если клиент оплатил 1 000 рублей Яндекс.Кассе, мне на расчетный счёт пришло 950 рублей (50 рубле комиссии забрали), то ведь у меня право распоряжаться возникает только суммой в 950 рублей, на 50 рублей права ведь нет? Самым интересным моментом является то, что если платить необходимо с суммы оплаченной клиентом, то ведь 5%, который забирает себе посредник будет дважды облагаться налогом (за эту сумму платит посредник налог, а также я). Резюмируя: с какой суммы платить налог? С суммы пришедшей на расчетный счёт или же с суммы, которую платит пользователь? Если платить необходимо с суммы, которую платит пользователь, то как вести КУДиР? Ситуация такова, что за месяц выходит более 1 000 операций, если руководствоваться 1 статья 346.17, то их все необходимо занести в КУДиР. Попутные вопросы: - Что проставлять в графе платежного поручения? Его ведь нет при получении средств на счет посредника, платежное поручение возникает только при переводе средств на расчетный счёт. - Как отражать выплаты посредников в данном случае? Ведь если указывать все платежи + поступления на расчетный счёт, то суммы будет на 95% превышать сумму реальных доходов. - В сети находил ситуации, когда в случае оплаты налога с сумм полученных от пользователей, а не по банку, возникало расхождение с полученными суммами по банку (а это действительно так и есть), налоговая просто считала налог уплаченный за эти 5% переплатой.
, вопрос №1208788, Евгений, г. Калининград
Предпринимательское право
Как мне отображать в КУДИР каждую операцию прихода средства от яндекс кассы?
Я ИП, у меня есть интернет-магазин, где я продаю цифровые товары (программы) собственного производства. Для приема платежей использую кассу Яндекса, которая принимает платежи от физических лиц через сайт. Раз в месяц я получаю Акт оказания услуг, где Яндекс касса отображает весь доход, полученный мною на моем интернет-магазине. В течение месяца я получая несколько раз оплату на свой расчетный счет (несколько переводов от платежной системы Яндекс кассы). Таким образом на расчетный счет в банке приходят суммы за вычетом комиссии Яндекс кассы (от 10 до 20 раз в месяц) Вопрос состоит в следующем: Как мне отображать в КУДИР каждую операцию прихода средства от яндекс кассы? В таком случае какой Первичный документ отобразить в каждой строке прихода (10-20 строк в месяц), или одной строкой в соответствии с Актом, полученным от Яндекс.кассы. Если я буду отображать одну строку общей суммы (за весь месяц в соответствии с полученным Актом), то как я объясны несколько приходом денег (10-20 приходов денег на расчетный счет).
, вопрос №1169264, Александр, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как задекларировать доход Adsense ИП
Как выводить доход полученный с зарубежной партнерской программы Google Adsense будучи ИП. Зарабатываю я на своих сайтах. Схема движения денег такая (но я не знаю правильная она или нет) 1-Google Adsense - 2-ООО НКО Рапида - 3-Расчетный счет ИП Никаких бумажных договоров с Google Adsense нет. Только при регистрации в этой программе через интернет я ставил галочку соглашаюсь с договором офертой - ее можно почитать по ссылке https://www.google.com/adsense/localized-terms Деньги приходят на электронную платежную систему ООО НКО Рапида без каких либо примечаний и данных о плательщике - деньги я получаю в рапиду сразу в рублях. - оттуда их можно перевести на расчетный счет ИП, но при переводе в поле плательщик будет написано "мое ФИО - ООО НКО Рапида". т.е я как физ лицо отправляю себе деньги на р/с ИП. Зарегистрироваться в рапиде как ИП или Юрлицо нельзя. Как мне тогда правильно задекларировать доход если у всех участников партнерской программы Google Adsense нет бумажного договора который можно было бы предоставить в качестве доказательства получения дохода? Может можно распечатать с сайта оферту? А вообще я слыхал что предпринимателю на " УСН 6% не надо никаких документов (договоров, актов и тп) Вы иметь не обязаны, только книга учёта доходов и расходов КУДиР. Больше никакой документации(бухгалтерии) Вы вести не обязаны" - это Правда??? Может тогда просто платить налог то что пришло с рапиды на р/с и никаких договоров не нужно???
, вопрос №1129566, Вадим, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2017