Как задекларировать доход Adsense ИП

Как выводить доход полученный с зарубежной партнерской программы Google Adsense будучи ИП. Зарабатываю я на своих сайтах.

Схема движения денег такая (но я не знаю правильная она или нет) 1-Google Adsense - 2-ООО НКО Рапида - 3-Расчетный счет ИП

Никаких бумажных договоров с Google Adsense нет. Только при регистрации в этой программе через интернет я ставил галочку соглашаюсь с договором офертой - ее можно почитать по ссылке https://www.google.com/adsense/localized-terms

Деньги приходят на электронную платежную систему ООО НКО Рапида без каких либо примечаний и данных о плательщике - деньги я получаю в рапиду сразу в рублях. - оттуда их можно перевести на расчетный счет ИП, но при переводе в поле плательщик будет написано "мое ФИО - ООО НКО Рапида". т.е я как физ лицо отправляю себе деньги на р/с ИП. Зарегистрироваться в рапиде как ИП или Юрлицо нельзя.

Как мне тогда правильно задекларировать доход если у всех участников партнерской программы Google Adsense нет бумажного договора который можно было бы предоставить в качестве доказательства получения дохода? Может можно распечатать с сайта оферту?

А вообще я слыхал что предпринимателю на " УСН 6% не надо никаких документов (договоров, актов и тп) Вы иметь не обязаны, только книга учёта доходов и расходов КУДиР. Больше никакой документации(бухгалтерии) Вы вести не обязаны" - это Правда??? Может тогда просто платить налог то что пришло с рапиды на р/с и никаких договоров не нужно???

, Вадим, г. Самара
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
А вообще я слыхал что предпринимателю на " УСН 6% не надо никаких документов (договоров, актов и тп) Вы иметь не обязаны, только книга учёта доходов и расходов КУДиР. Больше никакой документации(бухгалтерии) Вы вести не обязаны" — это Правда??? Может тогда просто платить налог то что пришло с рапиды на р/с и никаких договоров не нужно???
Вадим

Да Вадим, предпринимателям на УСН 6% только книга учёта доходов и расходов КУДиР, в ней отмечается дата и количество денежных средств, которые поступили на р/с, никаких договоров не нужно и сама КУДиР только при проверке налоговиков предоставляется.

То есть все предельно просто. Заполняя раздел 2 декларации по УСН 6%:

(201) Ставка налога (%) — 6
(210) Сумма полученных доходов за налоговый период (здесь указывается сумма дохода за год)
(240) Налоговая база для исчисления налога за налоговый период — (здесь указывается сумма дохода за год)

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Фактически Вы занимаетесь оказанием услуг (размещение контекстной рекламы), поэтому желательно иметь документы, подтверждающие получение прибыли именно за оказанные услуги. Так как компания Google Adsense действительно не предоставляет никаких бумажных документов, можно и нужно распечатать договор-оферту с сайта, в этом договоре хотя бы указано за что именно Вы получаете деньги:… В соответствии с настоящим Разделом 5 и Разделом 10 Условий AdSense вы будете получать платежи согласно количеству действительных кликов по Объявлениям, количеству действительных показов Объявлений или другим действиям, осуществляемым в связи с показом Объявлений на ваших Ресурсах… Данные о перечисленных платежах можно распечатывать из своего аккаунта в Google Adsense.

Все эти действия делать необходимо для того, чтобы в случае вопросов со стороны налоговой можно было объяснить суть Вашей деятельности. Если Вы полностью отражаете доходы, вовремя платите налог и подаете декларации, проблем возникнуть не должно. Вот еще статья с информацией по теме buh-v-seti.ru/zarabotok-na-saite/vyivod-deneg-s-adsense/